Сахарный диабет и гипертония - следствие старения организма

Просмотров: 2391
Сахарный диабет и гипертония - следствие старения организма

Сахарный диабет второго типа (СД) и артериальная гипертензия (АГ) – болезни, свойственные людям старшего возраста. Также они развиваются у женщин после беременности и при наступлении климакса. В чем причина появления этих болезней именно в зрелом возрасте? Есть ли предвестники данных заболеваний?

Старение и гиперадаптоз

Старение – естественный физиологический процесс, необходимый для смены поколений. В то же время, организм борется за сохранение себя. Почему же возникают такие заболевания, как инсулиннезависимый сахарный диабет и артериальная гипертензия? Эти две болезни являются приспособительной реакцией, которая должна помогать организму выжить вопреки меняющимся условиям окружающей среды. Гиперадаптоз – заболевание, при котором приспособительные реакции, призванные защитить человека от смерти, становятся избыточными и нарушают нормальные функции организма. Проявлениями гиперадаптоза являются как раз эти две болезни.

Зачем в крови повышается уровень сахара? Это происходит при стрессе, как психологическом, так и физиологическом, и необходимо для отдачи дополнительной энергии клеткам, нуждающимся в ней. Но при сахарном диабете второго типа в силу некоторых причин глюкоза клетками использоваться не может. Ведь при избыточном стрессе вследствие психологических нагрузок и/или метаболических нарушений в организме повышается гормон кортизол, делающий рецепторы к инсулину нечувствительными. В результате чего инсулин повышается в ответ на высокое содержание глюкозы в крови. При постоянно высоком уровне этого гормона поджелудочной железы в организме растет процент жировой ткани, особенно в районе живота.

Артериальное давление повышается также в ответ на потребности организма. С возрастом снижается объем циркулирующей крови, вследствие чего сердцу тяжело ее прокачать. Для обеспечения адекватного кровообращения жизненно важных органов организм старается удержать воду, так как на ее долю приходится значительная часть крови. С этой целью повышается уровень гормонов альдостерона и кортизола, которые задерживают натрий и воду.

С возрастом снижается объем циркулирующей крови по ряду причин:

1. Повышается содержание гомоцистеина, увеличивающего проницаемость сосудов. Это ведет к потере жидкости через расширенные поры капилляров в интерстиций.

2. При повышенном гормоне кортизоле в крови увеличивается уровень свободных жирных кислот, которые являются благоприятной почвой для воспалительного процесса. Хроническое воспаление также приводит к потере жидкой части через микроотверстия в капиллярах вследствие увеличения их пор ферментом гиалуронидазой.

 Предвестники болезней адаптации

Гипертоническая болезнь и сахарный диабет могут начать развиваться еще в период полового созревания, когда также повышается уровень стресс-гормонов. Нарушения постоянства внутренней среды организм пытается скомпенсировать сосудистыми реакциями, которые являются симптомами вегето-сосудистой дистонии (ВСД).

 Есть два типа приступов при ВСД:

1. Симпато-адреналовый криз.

2. Вагоинсулярный криз.

Данные кризы называются также паническими атаками, так как сопровождаются чувством страха смерти. Обычно у лиц, страдающих данными нейроциркуляторными расстройствами, повышено внутричерепное давление и диагностирован гипоталамический (диэнцефальный) синдром. Часто в анамнезе имеются черепно-мозговые травмы.
 При симпато-адреналовом кризе повышается давление и учащается пульс, сужаются сосуды, возникает позыв на обильное мочеиспускание, что похоже на СД и АГ.
 Вагоинсулярные кризы проявляются расширением сосудов вследствие потери их тонуса, а также резким снижением уровня глюкозы в крови.
 ВСД является не болезнью, а нарушениями в регуляции гомеостаза – постоянства внутренней среды.

Как снизить проявления СД и АГ?

При инсулиннезависимом СД (тип 2) и артериальной гипертонии необходимо проверить уровень кортизола и инсулина. Целесообразно снижать кортизол для восстановления чувствительности инсулиновых рецепторов, а также снижения давления при помощи:

 1. Здорового питания с включением продуктов, богатых фолатами, уменьшающими гомоцистеин.

 2. Психотренингов, медитаций.

3. Полноценного сна.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.