Сон лучшее лекарство: как бороться с бессонницей

Просмотров: 1308
Сон лучшее лекарство: как бороться с бессонницей

Для того чтобы ощущать бодрость на протяжении целого для необходимо спать положенное количество времени. Но что делать, если один человек досыпает на ходу, а другой – не может заснуть? Ведь и то, и другое для организма очень плохо.

Сколько времени на сон требуется человеку

Во время сна в организме человека происходит выработка важных гормонов, укрепляется иммунная система. Если происходит биологический сбой по причине недостатка сна, то у человека со временем развивается синдром хронической усталости, а организм быстрее стареет.

У каждого человека потребность в ночном отдыхе разная. Однако важно учитывать, что для нормального развития детям требуется минимум 12 часов в сутках. У взрослых людей нормы сна могут отличаться. Кому-то достаточно четырех-пяти часов, а кому-то требуется не менее 10 часов отдыха. Нарушение биологических ритмов способно привести к бессоннице. Она чревата риском развития нервных расстройств и многих серьезных заболеваний.

методы борьбы с бессонницей

Что делать, если мучает бессонница

В первую очередь необходимо составить режим дня, выделить время на гимнастику и прогулки на свежем воздухе. Во-вторых, следует разобраться с причинами стресса. Ведь именно стресс часто и является причиной бессонницы. Так же желательно перед тем, как ложиться спать, ограничить количество выпиваемой жидкости.

Если не получается заснуть в течение получаса, то лучше встать и заняться каким-либо спокойным делом. Ложиться в постель можно в том случае, если есть желание уснуть. Можно помолиться перед сном, или подумать о чем-то приятном.

Можно принять перед отходом ко сну ванну с приятными расслабляющими ароматами. Полезен будет чай с мятой или молоко с медом. Неплохим решением проблемы будет замена привычного вечернего кофе на травяной чай с пустырником.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.