Так ли безвредна фруктоза?

Просмотров: 2011
Так ли безвредна фруктоза?

О вреде обычного сахара сегодня наслышаны многие, и не знает об этом разве что несмышленый ребенок. Но также немало споров возникает и о заменителях сахара, в частности, фруктозе. Настолько ли она безопасна и безвредна? Фруктоза – по сути тот же сахар, если учитывать, что он состоит из нее наполовину. Как следует из названия, он присутствует во всех ягодах, фруктах, овощах и даже меде.

По калорийности фруктоза не уступает сахару, а вот сладость ее превышена в разы. Другой вопрос, который может быть весьма интересен – это рекомендации к ее употреблению диабетикам. Дело в том, что фруктоза не требует инсулина, выработка которого при сахарной болезни нарушена.

Минус фруктозы в том, что она усваивается лишь клетками печени, и не способна обеспечить организм энергией. Определенная часть фруктозы путем сложных преобразующихся реакций трансформируется в глюкозу, а ее остаток в клетках печени перерабатывается в жировые отложения. Многие лица ошибочно полагают, что фруктоза безвредна, употребляя ее в больших количествах. Кроме лишнего веса она может привести и к другим нарушениям:

  • молекулы фруктозы не действуют на центр удовлетворения пищей в головном мозге, в результате этого возрастает риск переедания;
  • через фруктозу в печени синтезируется ненужное количество липопротеидов пониженной плотности, другими словами - «плохого» холестерина;
  • копится висцеральный жир, который намного опаснее, чем подкожный;
  • при переизбытке фруктозы в крови развивается устойчивость к инсулину, а это прямой путь к прогрессированию диабета 2-го типа.

 Много фруктозы содержат промышленные пищевые сладости: йогурты, творожки, конфеты, печенье, батончики, соусы, джемы. Все это следует ограничить в приеме и заменить натуральными свежими овощами и фруктами. Осторожнее нужно быть с сухофруктами, медом и свежевыжатыми соками. В этих сладостях фруктоза присутствует в концентрированном виде, поэтому добавляйте их в питание в малых количествах.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.