ТОП-5 монастырей Черногории, которые стоит посетить

Просмотров: 1716
ТОП-5 монастырей Черногории, которые стоит посетить

Посещая Черногорию, каждый поймет насколько это набожная страна. На ее территории невероятное количество различных монастырей, храмов и церквей. Интересен тот факт, что в стране все монастыри мужские и лишь монастырь, расположенный в глубине залива Герцег-Нови - женский.

Посещая церковь, женщины не покрывают головы платком, считая, то так должны делать только мусульманки.

Интересные монастыри Черногории

Острог - один из самых знаменитых монастырей Черногории. Кроме того, он занимает третье место на Земле по количеству паломников. Монастырь был основан в семнадцатом веке Василием Острожским. На сегодняшний день он является самым почитаемым святым в Черногории. Святыня состоит из двух частей - нижнего и верхнего монастырей, вырубленных в скале. Обе части соединены горным серпантином. Нижний монастырь был основан в 11 веке архимандритом Иосифом Павичевичем. Эта часть включает церковь Святой Троицы, гостиницу для паломников и монашеские кельи.

Цетинский монастырь. Этот мужской монастырь был основан в 1484 году Иваном Црноевичем. Святыня разрушалась два раза и вновь восстанавливалась. В монастыре хранится ковчег со святынями: десница Иоанна Крестителя и частица креста господня и другие православные святыни. На территорию монастыря пускают только группами по 10-15 человек, а сама экскурсия длится недолго, поэтому старайтесь не отвлекаться и внимательно слушайте гида.

Остров Святого Георгия. Самый закрытый и таинственный монастырь, куда попасть может не каждый. На его территорию пускают лишь представителей высшей духовной иерархии и родственников монахов. Монастырь находится на острове в Боко-Которской бухте. Территория утопает в пышной ухоженной зелени, а по периметру оградной стены растут величественные кипарисы. Глядя на монастырь, трудно поверить, что когда-то он приходил в запустение, а на его территории располагался военный гарнизон.

Морача. Этот монастырь расположен высоко в горах. Как правило, его посещение включают в экскурсию по каньонам Морача и Тара. Здесь нет таких реликвий, как в других монастырях, но разочарованы вы не будете. Красивая территория мужского монастыря утопает в цветущих деревьях и кустарниках. Внутри помещений фотографировать запрещено, так как там имеются ценные фрески 16 века, которым вредна вспышка. Во дворе есть источник с горной водой, можно утолить жажду и взять с собой воды.

Монастырь Савина. Красивый монастырь расположен в 2 км от Херцег-Нови. Святыня находится на возвышенности, откуда открывается восхитительный вид на Которский залив. Территория утопает в средиземноморской зелени, создавая умиротворяющую атмосферу. Здесь хранится Савинская икона Божьей Матери и много других интересных реликвий. Монастырь с очень богатой историей расскажет вам о многих перипетиях жизни Черногории прежних времен.

Материал предоставлен сайтом StatusM 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.