Ученые доказали, что бананы предотвращают риск развитие инсульта

Просмотров: 1785
Ученые доказали, что бананы предотвращают риск развитие инсульта

Интересное открытие сделали недавно британские исследователи, доказав, что польза бананов намного больше, чем принято считать. Ученые не устают твердить, что в ежедневный рацион надо вводить как можно больше овощей и фруктов, одновременно снижая количество хлебобулочных изделий и сладостей. Причем и овощи, и фрукты желательно употреблять в свежем виде потому, что даже при минимальной тепловой обработке они теряют большую часть витаминов.

Еще стоит обратить внимание на срок хранения данных продуктов, у которых полный состав всех полезных веществ имеется лишь в только что сорванных плодах, и чем больше проходит времени с этого момента, тем менее они полезны. Спасти от этого может только быстрая заморозка. Последние данные ученых говорят о том, что тысячи инсультов можно было предотвратить, просто включая бананы в ежедневный рацион питания. Кроме того, по утверждению итальянских и британских исследователей, польза бананов заключается в защите организма от рака.

чем полезны бананы

Какие заболевания лечат бананы

Чтобы предотвратить у человека развитие инсульта, в день достаточно съедать 3 банана. В этом случае риск образования тромба в мозге уменьшается примерно на 21% и одновременно заметно сокращается возможность развития злокачественных опухолей.

Такой результат ученые получили, проанализировав данные одиннадцати разных исследований. Сопоставление этих опытов привело их к выводу, что для предотвращения развития ряда серьезных болезней, в том числе инсульта и рака, организму жизненно необходим калий. А, как известно, именно бананы, которые считают довольно бесполезными крахмалосодержащими фруктами, содержат этот элемент в большом количестве и в легкоусвояемом виде.

Кстати, поступление достаточного количества калия необходимо людям любого возраста и особенно беременным женщинам. Его недостаток может вызывать болезненные судороги в мышцах, с чем приходилось сталкиваться многим женщинам во время вынашивания ребенка. Кроме бананов в ежедневный рацион питания полезно включить такие продукты как шпинат, капусту, орехи, молоко, рыбу, чечевицу, так как они тоже содержат много калия.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.