Ученые обнаружили связь между пассивным курением и слабоумием

Просмотров: 1632
Ученые обнаружили связь между пассивным курением и слабоумием

По сообщениям storinka.com.ua, исследования ученых не первый раз заявляют о вреде пассивного курения. Ученые считают, что пассивное курение напрямую связано с развитием тяжелой степени слабоумия. Данное исследование устанавливает тесную взаимосвязь пассивного курения и неврологических заболеваний.

Ученые считают, что люди, находящиеся в непосредственной близости с курильщиком, больше склонны приобрести кардиоваскулярные и респираторные заболевания, кроме них — ишемическую болезнь сердца и рак легких .Но не было точных данных о том, может ли пассивное курение отражаться на умственных способностях, одним словом, быть причиной развития слабоумия.

Исследователи Медицинского университета в Китае и Королевского колледжа в Лондоне обследовали более 5 тыс. человек в возрасте 60 лет и старше из пяти провинций Поднебесной. Добровольцы исследовались на факт признаков слабоумия влиянию на них табачного дыма. Было установлено, что 10% участников-добровольцев имеют в наличии признаки тяжелой степени слабоумия.

Данный итог напрямую зависел от уровня воздействия табачного дыма и временем пребывания в роли пассивного курильщика. Признаки развития слабоумия были даже у тех , кто вообще никогда не брал сигарету, не считая бывших и настоящих курильщиков.

Вот как комментирует ситуацию руководитель исследовательской группы Рулинг Чен: « Одним из главных факторов риска, способствующих развитию тяжелой степени слабоумия, является пассивное курение. Чтобы снизить возможность возникновения данного психического расстройства , необходимо избегать мест воздействия табачного дыма. В современном мире 90% населения живет в странах, где курение в общественных местах является нормой. Снижению такого риска тяжелых синдромов слабоумия могут способствовать антитабачные программы и кампании против курения

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.