Утепление дома из бруса стекловатой ursa

Просмотров: 1936
Утепление дома из бруса стекловатой ursa

Дом из бруса на даче - это не только комфорт и уют, но и хлопоты по содержанию. В домов из бруса есть один существенный недостаток. Это большие теплопотери, сократить которые можно с помощью утепления дома. Причем утеплять надо не только стены, но в комплексе - окна, двери, пол, крышу. В идеале, конечно, утепление нужно делать на всех этапа строительства дома, а через год, после усушки и усадки дома, проконтролировать качество работы.

 Утепление крыши

На утеплении крыши экономить нельзя, иначе тепло, что называется, будет вылетать в трубу. Материал нужно подбирать с особой тщательностью, отдавая предпочтение качеству. Схема утепления: слой пароизоляционной пленки, слой теплоизоляции стекловатой ursa, слой гидроизоляции, слой насыпного материала.

 Утепление пола и потолка

Если деревянный дом возведен на столбчатых фундаменте, а так сводится большинство домов, то доски пола, как правило, прибитые к лагам, под которыми находится грунт. Если между лагами и грунтом есть хотя бы 20 см, то при утеплении пола используют два вида утеплителей - керамзит и второй слой утеплителя, в качестве которого можно использовать листовой и гранулированный пенополистирол или минеральную вату.

Схема утепления достаточно проста. Нужно демонтировать доски пола, засыпать первый слой утеплителя, положить гидроизоляционную пленку, поверх нее уложить второй слой утеплителя, и снова накрыть пленкой. Причем пленку нужно слегка подворачивать к лагам, чтобы сами лаги оставались свободными от пленки. Теперь осталось только вернуть доски на место.
Если расстояние между лагами и грунтом менее 20 см, то используют только керамзит, засыпая его на всю высоту. Гидроизоляционную пленку используют один раз поверх него.

В случае если поверхность пола лежит на цементной стяжке, используют технологию утепления по чернового пола. На цементную стяжку укладывают слой гидроизоляционной пленки, поверх нее по принципу установки лаг монтируют каркас из бруса. На этом этапе важно соблюсти уровень, чтобы доски пола потом не «играли» под ногами. Между брусьями закладывается утеплитель, затем проводится вторичная гидроизоляция с помощью пленки. Заканчивается утепление формированием основания пола из половой шпунтованной доски.

Эта схема используется и при утеплении потолка, с той лишь разницей, что при утеплении пола гидроизоляционную пленку укладывают таким образом, что она обращена к утеплителю шероховатой стороной. А при утеплении потолка шершавая сторона всегда внизу.

 Утепление окон

Даже самые качественные деревянные стеклопакеты со временем рассыхается. Утеплять их нужно в теплое и сухое время года. Первыми закладываются большие щели. Материалом могут служить поролон, вата. Слишком грубые материалы применять нельзя, иначе древесина деформируется, и щель появится уже в другом месте. Далее берется обычная бумага, нарезанная ровными полосками, вода и мыло.

Бумага намазывается мокрым мылом и приклеивается поверх щели. Здесь главное вовремя разровнять бумагу, чтобы под ней не было пузырьков. Можно, конечно, воспользоваться бумажным или малярным скотчем. Но бумажный, скорее всего, отпадет через пару недель, а малярный придется снимать вместе с краской.

Более дорогой способ утепления окон - использование трубчатых профилей, выполненных из резины и ПВХ. Они приклеиваются к раме, благодаря чему окно выходит герметичным, но легко открывается. Срок службы такого утепления составляет примерно 5 лет.

Утепление дверей

Двери должны быть двухкамерная, с закладкой утеплителя между сторонами. Утепление дверной коробки проводится аналогично утеплению оконной с использованием жгутов или специальных утеплителей из магазина. С той лишь разницей, что все это закроется облицовкой.

Утепление наружных стен

В процессе неизбежной усадки дома, в стенах появляется много щелей. И утепления стен нужно начать именно с их забивания. Материалом может служить любой межвенцовый утеплитель: пакля, джут, лен-джут, льноватин и т.д. Утеплитель нужно вставлять в щель и аккуратно законопачивать с помощью специальной конопатки. Процедура долгая и кропотливая, так как нужно заложить каждую щель, используя паклю или джус по несколько раз для одной щелочки. Но по-другому никак.

Если толщина стен превышает 200 мм, то дополнительно их можно не утеплять, ограничившись зарабатыванием щелей. В противном случае нужно утеплить стены по принципу вентилируемого фасада. При таком способе между стеной и утеплителем остается воздушная подушка. Это позволяет дому «дышать», предотвращая тем самым появление плесени и грибков.

Начинается утепления с пароизоляции. Если при строительстве дома использовались круглые бревна, то пленка прибивается непосредственно к ним. А если дом выполнен из бруса с гладкой поверхностью, то предварительно на стены набиваются рейки, а к ним уже прибивается пленка. Это как раз и обеспечит необходимый воздушный зазор, который не позволит скапливаться влаге. Далее из досок или брусков набивается карка

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.