Воспаление зуба мудрости - лечить или удалять?

Просмотров: 1584
Воспаление зуба мудрости - лечить или удалять?

Зуб мудрости - воспаление часто начинается независимо от соблюдения гигиены полости рта.
И кто их только придумал - эти зубы мудрости? Редко бывает так, что возникновение и развитие этого зуба проходит без проблем.

Откуда воспаление?

К примеру, когда речь у стоматологов идет о такой проблеме, как зуб мудрости - воспаление является далеко не самым редким его спутником. Самое печальное заключается в том, что сам человек повлиять на данный процесс просто не в состоянии. Тут уж, что называется, "как получится" - зуб разовьется именно так, как это заложено генетически, та же самая гигиена полости рта тут не при чем.

Но все же - почему зуб мудрости и воспаление часто идут рука об руку? Дело в том, что зубу часто элементарно не хватает места для того, чтобы расти. Это у древних людей челюсть была устроена так, что там на одной стороне легко помещались все восемь зубов.

Наша сегодняшняя челюсть относительно наших предков немного деформирована (уменьшена), поэтому когда зуб мудрости пытается вылезти, довольно часто это у него не получается. Но происходит это далеко не только из-за нехватки места - второй причиной служит та ткань, которая над этим зубом находится.

Как-никак, но этим местом мы все же жуем, поэтому десна немного травмируется, ее состав становится более жестким. Соответственно, преодолеть его становится сложнее.

Почему зуб мудрости доставляет столько проблем?

Что же делать? Различного рода полоскания (например, содой) могут немного облегчить симптомы, однако, разумеется, они не способствуют решению проблемы, которая обязательно возникнет снова. С зубом мудрости надо разбираться у стоматолога. Возможно, будет рекомендовано лечение зубов, а возможно - и самый радикальный метод - удаление.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.