5 интересных фактов о храпе

Просмотров: 1523
5 интересных фактов о храпе

Наверное, каждый человек знает, что представляет собой храп. Храп – это ужасно. Кому-то храп не дает уснуть и нормально поспать, а кто-то относится к нему более спокойно. Но трудно представить, если честно, человека, который смог бы нормально поспать и заснуть, когда все стены, пол и потолок в доме или в квартире содрогаются от него. Такое впечатление, что началось землетрясение.

И еще храп расстраивает слух. Это похоже на то, как будто что-то очень громко работает, да еще и рядом с ушами. Кошмар!

Но не об этом. Ближе к теме. Оказывается, что храп, кроме того, что негативно влияет на нас – родственников, он еще плохо сказывается на здоровье самого «храпуна». Подробнее об этом расскажет Storinka

Причины появления храпа

О самом храпе, наверное, надо написать. То есть, какова причина его появления? Храп – это, естественно, отклонение от нормы. Он возникает при искривлении носовой перегородки, врожденной узости носовых ходов или глотки, если имеются полипы в носу, при ожирении. Это основные причины. А также храп может появиться при сильной усталости и нехватки сна, то есть при недосыпании, при употреблении алкоголя, приеме снотворных препаратов, курении, если снижена функция щитовидной железы.

причины храпа

Но вот что интересно…

Храп обязательно нужно лечить!!! Это, конечно, всего лишь рекомендация, и все же, отнеситесь к этому очень серьезно. Оказывается, что если не лечить храп (кстати, совершенно не важно, чем он был вызван), то со временем он приводит к появлению сонливости. Да, да, к сонливости. А почему? А потому что из-за храпа организм и, что очень важно, мозг совершенно не отдыхают. Храп этому препятствует. Поэтому – лечите храп. А обратиться по поводу храпа можно к отоларингологу или невропатологу или к терапевту (к нему тоже можно).

Если храп вызван курением или алкоголем, то никто вас не заставляет совсем перестать это делать (хотя надо бы, курение и алкоголь – это достаточно опасные увлечения), просто не курите и не принимайте алкоголь перед сном.

А если вы уже легли спать, то примите положение тела - лежа на боку. Такое положение тела считается правильным. Хотя, если честно, не всегда помогает.

Читайте также: 4 способа вылечить храп

Можете воспользоваться этим упражнением, оно считается достаточно эффективным при храпе: напрягая мышцы шеи (только не переусердствуйте), произносите вслух звуки «ы», «и», «у». Делать это упражнение необходимо каждый день по 20-25 раз.

В наиболее серьезном случае допускается лечение в стационаре с помощью положительного давления в дыхательных путях. При искривлении носовой перегородки, скорее всего, потребуется оперативное лечение.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.