Что делать, если не работает электроплита

Просмотров: 2211
Что делать, если не работает электроплита

Электрическое оборудование для приготовления пищи в последнее время стало все активнее вытеснять газовые приборы. Стильные, функциональные, удобные в эксплуатации и уходе электроплиты сегодня пользуются большим спросом, однако, как и любая другая техника, от поломок они также не застрахованы. Но, чтобы устранить неисправность, необходимо точно понимать, в чем она заключается.

Типовые проблемы электроплит

Самая распространенная ситуация — когда оборудование не включается или элементы управления не реагируют на нажатия. Причины неисправности в этом случае могут быть следующими: сгорела конфорка или частично перегорела ее спираль, вышла из строя розетка. Другой распространенной неполадкой электроплит является отказ одной из конфорок включаться. Такая неисправность может произойти вследствие перегорания нихромовой нити или поломки переключателя. В технике с механическими элементами управления при длительной работе на повышенных температурах возникает остаточная деформация пружин подвижных контактов. Она приводит к ослаблению контактных нажатий и постепенному подгоранию элементов. В переключателях электроплит зачастую ломаются кулачковые валы, теряют упругость или выходят из строя прижимные пружины. Еще одной часто встречающейся неисправностью электроплит является выход из строя духовки, когда она плохо или неравномерно греет. Чаще всего к такой неполадке приводит вышедший из строя ТЭН. Наружная оболочка трубчатого электронагревателя, как правило, производится из легкоплавких сплавов, которые обладают хорошими теплопроводящими и электроизоляционными свойствами. Однако такие металлы не обладают коррозийной и механической стойкостью, что со временем приводит к выходу из строя ТЭНов (вследствие повреждений трубки). Частые неисправности трубчатых нагревателей электроплит вызывают короткое замыкание в цепи, которое в свою очередь приводит к перегоранию предохранителей или к срабатыванию автомата включения. Если духовка дает слабый жар или не греет вовсе, возможно раскалибровался термостат или частично сгорел ТЭН. Дело в том, что раскалибровка термостата всегда приводит к выключению трубчатого нагревателя на низком режиме готовки, не давая достичь заданного значения. Нередки также случаи, когда вследствие нарушения изоляции электроплиты значительно увеличивается время готовки.

Как починить электроплиту

Если агрегат не включается, первым делом необходимо проверить, в порядке ли источник питания, целы ли предохранители. Также следует убедиться, что не выбит автомат, а провод не оборван. Профессиональное тестирование конфорки электроплиты осуществляется тестером. В самом начале проверяется распределительная коробка агрегата, визуально осматриваются контакты на предмет излома. Далее при помощи тестера проверяется целостность жил шнура. Если провод в порядке, меняется конфорка или переключатель — речь в этом случае может идти о неисправности одного из них. В случае выхода из строя ТЭНа он подлежит замене, поскольку относится к категории неремонтопригодных деталей электроплиты. Когда при работе духовки выбивает автомат или перегорают предохранители, необходимо заменить последние. Однако если такая ситуация повторяется раз за разом, придется менять трубчатый электронагреватель. Неисправность термостата фиксируется при помощи ампервольтметра, однако выход из строя терморегулятора в большинстве случаев говорит о неполадке все того же ТЭНа. Его необходимо заменить.

Как правильно обращаться с плитой

Считается, что при правильной эксплуатации техника может гарантировано отработать 15 лет и даже больше, однако небрежное обращение с агрегатом приводит к поломкам значительно раньше. Если все же электроплита вышла из строя, заказать ремонт можно тут. Это надежный сервисный центр, который занимается обслуживанием бытовой техники различных видов. Что касается правильной эксплуатации, то самое первое, что следует делать, — это своевременно отмывать пятна от продуктов. Если что-либо выплеснулось или потекло на поверхность электроплиты, необходимо тут же все очистить, пока потек не запекся. В противном случае его придется оттирать с большими усилиями, что чревато царапинами. Посуду для приготовления пищи следует использовать с ровным дном, чтобы не вызвать деформации конфорок. К тому же неровности могут нарушить равномерный теплообмен между нагревательными элементами и емкостями для готовки. Это может привести к механическим напряжениям в конфорочном покрытии, что в условиях высоких температур со временем ведет к разрушению слоя. Следует избегать попадания жидкостей на включенные конфорки, иначе может произойти резкий перепад температур, а это приводит к трещинам и сколам покрытия. Дно посуды также всегда должно оставаться сухим. Емкости лучше ставить не на предварительно разогретый нагревательный элемент, а на холодный, а потом только включать конфорку.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.