Дентофобия: как побороть страх перед стоматологом

Просмотров: 1799
Дентофобия: как побороть страх перед стоматологом

Согласно статистике, посещение стоматологической клиники для большинства людей является колоссальным стрессом. По последним данным боязнью стоматолога страдает почти каждый третий житель планеты.

Особенно сильно боятся лечить зубы представители старшего поколения, в памяти которых сохранились жуткие воспоминания о лечении без анестезии и жуткий звук бормашины. Стоит отметить, что этот страх прочно закрепился в подсознании и перерос в настоящую фобию. Так что очень важно найти своего стоматолога, которому бы вы доверяли. Стоматологическая клиника «ПРИЗМА» позаботится о том, чтобы лечение прошло максимально комфортно.

Признаки и причины дентофобии

Дентофобия - панический, неуемный страх, объектом которого является лечение зубов. Люди с данной фобией предпочитают заниматься самолечением и всячески избегают стоматологического кресла. Если все же они решаются обратиться к врачу, то уже в совсем запущенном состоянии. Основным признаком наличия дентофобии является паническая, непреодолимая тревога, возникающая от мысли о посещении стоматолога. Как правило, при обычном волнении человек идет на общение с врачом, успокаивается после стандартного объяснения, какие именно манипуляции будет проводить стоматолог. Дентофоб, оказавшись в кресле, не перестает нервничать, наоборот, его страхи и нервозность лишь возрастают. Справиться с этим состоянием, лишь отказавшись от лечения, не получится. Стоит помнить, что несвоевременное лечение приводит к пульпиту, воспалению десен и потере зубов. Кроме того, это несет плачевные последствия на весь организм, затрагивая ЛОР-органы, сердце и многое другое. Специалисты еще не выяснили однозначную причину возникновения данного состояния. Зачастую, это комплекс определенных негативных событий в жизни, связанных с посещением стоматологического кабинета:

  • отрицательный предыдущий опыт лечения зубов;
  • новые современные услуги с непонятными названиями. Именно неизвестность пугает человека больше всего;
  • многие боятся порицания состояния полости рта, запущенности заболеваний зубов от самих врачей;
  • женщины боятся идти к мужчинам-стоматологам, так как стесняются выглядеть смешно с открытым ртом.

И это далеко не все причины, которые вызывают приступы дентофобии.

Как побороть в себе это состояние

Если вы поняли, что страдаете именно дентофобией, то лучшее, что можно сделать - обратиться к психологу. Чем раньше вы посетите специалиста, тем эффективнее будет лечение. Процесс довольно длительный и, в большей степени, зависит от тяжести заболевания.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.