Где купить хороший ноутбук и как его выбрать в 2017 году

Просмотров: 2466
Где купить хороший ноутбук и как его выбрать в 2017 году

Несмотря на растущие, как на дрожжах, продажи планшетов, массовым классом мобильных компьютеров остаются ноутбуки, которые еще называют заморским словом «лэптопы». Большой по площади экран, физическая клавиатура, «джентльменский набор» портов и разъемов и, что самое важное, возможность выбрать операционную систему (Windows, Linux или Mac OS X) и, как результат, софт под конкретные нужды - вот почему при ноутбуки до сих пор голосуют рублем. Купить ноутбук можно в интернет-магазине Can.ua. Магазин предлагает официальную гарантию от производителя, достойное обслуживание и выгодные цены. Также можно заказать доставку по всей Украине. А теперь давайте разберемся, по каким характеристикам выбрать ноутбук в магазине Can.ua. 

Нетбуки

Словом «нетбук» называют лэптопы с диагональю экрана от 10 до 12 дюймов, то есть предельно компактные, легкие и недорогие. Их основное назначение - веб-серфинг, редактирование электронных документов и просмотр фото и видео. С этими задачами нетбуки справляются прекрасно, а вот для более ресурсоемких задач мощности их процессора не хватает.

Используются в нетбуках процессоры Intel Atom, Celeron и Pentium (энергоэффективные модели с пониженной частотой), а также чипы AMD серий C и E. Оперативной памяти у нетбуков 2 или 4 Гбайт, а жесткий диск имеет объем от 320 до 500 Гбайт . Отдельным подклассом нетбуков является "хромбуки" (от англ. Chromebook) - тоже компактные лэптопы с обязательным операционной системой Google Chrome OS.

Офисные ноутбуки

Если увеличить диагональ экрана нетбука до 14-15 дюймов, а процессор и остальные компоненты (графический ускоритель, оперативную память и жесткий диск) оставить без существенных изменений, то получится офисный ноутбук. Через демократичную цену и невысокую, хотя и достаточную, быстродействие их в шутку называют «рабочими лошадками». Такие ноутбуки отличаются практическими материалами корпуса (матовый, стойкий к царапинам пластик) и удобной клавиатурой, в которой даже есть блок цифровых клавиш, нужен бухгалтерам для финансовых вычислений.

Офисные ноутбуки, так и называются офисными, которые принимают их, в основном, благодаря низкой цене (большими партиями для предприятий). Хотя при стационарном использовании большая, по сравнению с нетбуками, диагональ экрана будет преимуществом. Наконец, игровые ноутбуки стоит выбирать тем, кто играет не в простенькие социальные, а в так называемые «хардкорные» игры: футбольные, фэнтезийные ролевые, шутеры, стратегии и автогонки.

Мультимедийные ноутбуки

Оптимальными для домашнего использования является сбалансированы по цене и возможностям мультимедийные ноутбуки. Диагональ их экрана колеблется от 15 до 17 дюймов, а производительность выше, чем у офисных моделей. Так, основой мультимедийных лэптопов старшие двухъядерные (Intel Pentium с высокой частотой) или четырехъядерные процессоры. Де-юре мобильные чипы Intel Core i3 и i5 имеют два физических ядра, но де-факто благодаря технологии Hyper-Threading виртуальных ядер в них четыре. Компания же AMD в данном сегменте ноутбуков представлена ​​процессорами A4 и А6.

Процессорные ядра AMD A4 и А6 слабее Intel Pentium и Core i3, но интегрированные графические ускорители AMD Radeon обгоняют Intel HD Graphics. С одной стороны, мультимедийные ноутбуки оснащены значительно более мощной дискретной графикой AMD Radeon или NVIDIA GeForce, которая и используется в играх и не только (например, при редактировании фотографий и видеомонтажа). С другой стороны, интегрированные графические решения AMD могут работать в паре с дискретными, создавая связи Dual Graphics. Однако, технология AMD Dual Graphics корректно работает далеко не со всеми современными играми, не говоря уже о неоптимизированные устаревшие.

Обязательным для мультимедийных ноутбуков считается объем оперативной памяти от 4 до 6 Гбайт (сейчас только сам браузер Google Chrome «съедает» до 1,5 Гбайт). Объем жесткого диска тоже стоит выбирать побольше (750 Гигабайт или 1 Терабайт): например, папка с сотней RAW-снимков может весить до 2 Гбайт, а один фильм в FullHD-качестве - до 30 Гбайт. Дисковод же DVD-RW пригодится коллекционерам дисков, которые до сих пор доверяют физическим, а не виртуальным носителям информации, например геймерам или меломанам.

Игровые ноутбуки

Выбрать подходящий ноутбук для игр, пожалуй, самое сложное, ведь нужно достичь эквилибриума между мощностью процессора и видеокарты и их нагревом в тесном корпусе. Существуют специализированные геймерские модели (Dell Alienware, ASUS ROG и MSI GT / GS), но стоят они неприлично дорого. Поэтому среднестатистическому геймеру разумнее выбрать, по сути, мультимедийный ноутбук с топовыми в данной ценовой категории процессором и видеокартой. Речь идет исключительно о чипы Intel Core i5 и и7 (аналогами от AMD здесь стоит пренебречь) и дискретную графику GeForce 730M и 830M или Radeon HD 8750M и R7 250 (или модели этих же серий NVIDIA и AMD с высшим порядковым номером).

На таком «железе» должны работать хотя бы на минимальных настройках графики даже самые игры: Battlefield, Crysis и Metro. Тогда как менее требовательные игры - FIFA, Dota, World of Tanks - будут плавно работать на средних или высоких настройках трехмерной картинки. При выборе видеокарты нужно обратить внимание на разрешение экрана ноутбука: для 1920 × 1080 точек нужна несколько мощнее графика, чем для стандартного 1366 × 768. Оперативной же памяти должно быть не менее 6 Гбайт, так как некоторые современные игры, например Call of Duty: Ghost, при меньшем объеме ОЗУ упорно отказывается запускаться.

Ультрабуки

Современным и, вероятно, самым желанным классом ноутбуков является ультрабуки - быстрые, изящные и способны долго-долго работать без подзарядки (от 5 до 10:00). Их тонкий корпус может быть сделан из прочного пластика, карбона или алюминиево-магниевого сплава. Самая распространенная диагональ экрана - 13 дюймов, хотя бывают исключения. Высоким быстродействием и энергоэффективностью ультрабуки обязаны процессору Intel Core i5 / i7 (компания AMD не смогла популяризировать свою альтернативу ультрабукам - сликбукы) и твердотельных накопителей. Вариантов использования SSD может быть два: единственный «твердотельных» большого объема (128-256 Гбайт) или гибридная дисковая подсистема (вместительный HDD плюс небольшой SSD для кэширования часто используемых данных).

Так какой же все-таки выбрать?

Для работы в «полевых условиях», то есть вдали от розетки электросети и держа ноутбук на собственных коленях, лучше всего подходят ультрабуки. Они не ограничивают пользователя ни в быстродействии, ни в диагонали экрана. Если же бюджет ограничен, то экономной альтернативой ультрабука станет нетбук. Для дома, то есть обучение и развлечений, разумно выбрать мультимедийный ноутбук. Он, конечно, громоздок, по ультрабук или нетбук, однако переносить его нужно разве что из одной комнаты в другую.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.