Как перейти на правильное питание без вреда для здоровья

Просмотров: 1961
Как перейти на правильное питание без вреда для здоровья

Нужно учитывать, что резкий переход к непривычной пище отражается на самочувствии. Storinka расскажет какие симптомы могут появиться при резком переходе на продукты другого качества?

Отказ от кофе и сладкого

Если внезапно отказаться от стимуляторов (кофе, чая, шоколада),то человек может почувствовать упадок сил, головную боль. Это происходит потому, что организм выводит токсины – кофеин и теобромин .Пока токсины не выйдут из организма, они будут вызывать головную боль. Упадок сил происходит из-за более низкой активности сердца(ранее кофеин вызывал учащенное сердцебиение, которое давало ощущение подъема). Обычно на протяжении 3х дней эти симптомы исчезают, организм восстанавливается, чувствует себя бодрее.

Отказ от продуктов животного происхождения

Также животные продукты(мясо ,сыр, рыба) более возбуждающие, чем орехи и овощи .Отказ от продуктов животного происхождения дает понижение сердечной активности, что фиксируется мозгом, как релаксация. Этот начальный упадок сил длится 10-20 дней, затем начинается прилив энергии .Если человек перешел на правильное питание, продержался 3-7 дней, а затем бросил ,то он не дал своему организму закончить первую фазу-восстановление. Если подождать еще немного, то самочувствие улучшится.

Также в этот период организм направляет силы на внутренние органы и преступает к их реконструкции. Это порождает чувство уменьшения энергии в мышцах ,что воспринимается нами как слабость, но на самом деле – это переориентация организма на восстановление внутренних органов.

как перейти на правильное питание

В этот период очень важно больше отдыхать, спать, уменьшить физическую и эмоциональную нагрузку . Лучше запланировать мероприятия по очистке организма на период отпуска, на летнее время ,когда много фруктов и овощей и нет эпидемий гриппа и ОРЗ. Если в этот период начать принимать стимуляторы(чай, кофе, алкоголь…),то весь восстановительный план организма будет нарушен , силы будут брошены на спасение ,а не на восстановление.

Также очистка организма может сопровождаться неприятными ощущениями: жидким стулом, тошнотой, сыпью. Важно не прерывать процесс, чтобы ускорить процесс очистки, нужно больше пить чистой воды хорошего качества, ввести в рацион сорбенты : пектины, клетчатку, голубую глину.

Ферментные системы желудочно-кишечного тракта перестраиваются на новую пищу 3-12 месяцев, микрофлора кишечника 1-2 года. Изменение вкусовых пристрастий , изменение в психике, поведении требует 2-3 года целенаправленных действий(не всем это удается). Именно поэтому очень важно ребенка изначально приучить к правильному питанию, чтобы потом не пришлось спасать.

Очень красноречивый пример : одна женщина осталась рано без мужа с маленьким ребенком на руках, его нечем было кормить, она кормила его овсянкой на воде и черным хлебом. Фрукты и овощи у них были свои. Сейчас мальчик уже подросток – он не ест мясо, любит черный хлеб и орехи.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.