Как привить ребенку любовь к математике

Просмотров: 2227
Как привить ребенку любовь к математике

Скоро учебный год и многие родители с содроганием ломают голову над тем, как учить с ребенком математику, если они сами в детстве терпеть не сидеть над примерами и задачами. В большинстве случаев именно математика, а позже алгебра и геометрия являются самыми сложными предметами для детей. Видимо поэтому довольно часто можно услышать, что детям математика в таком объеме не нужна, пусть им дадут основания и полную программу оставьте только "технарям", "гуманитарии" обойдутся и без нее. Но если вы спросите взрослых представителей гуманитарных профессий, то очень многие из них горько жалеют, что в свое время слишком мало времени уделяли математике. Например, эти знания нужны, чтобы правильно распределять свои доходы и расходы, понимать, куда выгоднее вкладывать деньги. В наше время это нужно всем - и технарям и гуманитариям.

Логика, которая в первую очередь, идет именно благодаря математике, необходимая для систематизации знаний. Ведь любой гуманитарий работает с огромными объемами информации, которую нужно не только усвоить, но и "разложить по полочкам", переработать и передать другим людям в виде чего-то нового - книг, лекций, диссертаций, музыки, статей и др. Также логика нужна, чтобы уметь просчитывать свои действия и действия других людей. Такая наука, как геометрия нужна как минимум, чтобы красиво распланировать приусадебный участок, построить сарай или ровно повесить полки. В общем, математика - это одна из важных составляющих жизни современного человека и чем лучше он в ней ориентируется, тем больше возможностей перед ним открывается.

Лучше всего полюбить математику ребенку поможет ментальная арифметика по системе Соробан. На сайте indigomental.com.ua можно ознакомиться с этой и остальными  методиками которые помогут ребенку развить интеллект.

Итак, мы выяснили, что без математики сейчас никуда, поэтому давайте разбираться, как помочь ребенку с этим "страшным" предметом.

Как без проблем учить с ребенком математику

1. Научите малыша счету, сложение и вычитание еще до школы, информация о дробях также вполне по силам дошкольникам. Но не спешите брать тетради и писать примеры, лучше разрежьте на части пластилиновые торты и настоящие яблоки и объясняйте ребенку на этих примерах, что такое частицы, половинки, четвертинки и др.

2. Следите, чтобы ребенок с первых же дней усваивал всю программу полностью. Какой-то небольшой пробел может привести к тому, что ребенок в дальнейшем будет плохо усваивать все, что связано с пропущенной темой.

3. Следите, чтобы ребенок не просто зубрил формулы и подставлял цифры в однотипные задачи, а понял сам принцип. Моя дочь никак не понимала достаточно простые задачи. Помните из тех - от одного полотна отрезали столько-то метров, а от другого столько-то или - в один магазин привезли столько-то ящиков ... Когда я начинала объяснять ей условия на конфетах и ​​яблоках, будто все было нормально, как только мы возвращались к примерам из учебника, ребенок тупели на глазах. Наконец, меня осенило: "У нас два погреба, в один мы спустили 10 мешков картофеля, в другой 17, с первого получили 2 мешка себе, 3 - на продажу, с другой - 4 на продажу, сколько всего мешков картофеля у нас осталось? ". Ребенок, который недавно все выходные участвовал в уборке и переборке этого несчастного картофеля, тут же все понял и больше проблем с подобными задачами у нас не возникало.

4. Если видите, что ваш школьник не усваивает материал или много упустил из-за болезни, не тяните - наймите репетитора. Если недовольны учителем, а перейти в другой класс нет возможности - наймите репетитора. Кстати, сейчас несложно найти в интернете онлайн-репетитора. В этом случае опытный педагог, в удобное для вас время, будет заниматься с ребенком прямо по скайпу. Найти хорошего специалиста в сети несложно, только сразу поинтересуйтесь его документами, стажем и отзывами родителей бывших учеников.

5. Старайтесь, чтобы ребенку было интересно, тогда он с самого начала полюбит этот предмет, и он уже никогда не будет казаться ему сложным. В этом вам помогут хороший учитель, специальные детские книги и развивающие компьютерные игры.

В детстве математику я ненавидела, но геометрию полюбила с первого урока. Дело в том, что наша учительница, хотя и была дамой весьма вредной, обожала этот предмет. Она с душой рассказывала о отрезки и точках, придумывала свои доказательства для теорем и вообще так относилась к своему предмету потом он всегда давал мне очень легко. Эти нехитрые правила превратят математику в один из любимых предметов вашего чада, и вы не будете думать, как учить с ребенком математику, когда у вас и так полно дел по дому.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.