Когда бить тревогу: характерные симптомы булимии

Просмотров: 1803
Когда бить тревогу: характерные симптомы булимии

Булимия – это относительно новое психологическое заболевания. Главные симптомы булимии - это бесконтрольное поглощение разнообразной пищи, а затем искусственное вызывание рвоты (или использование других методов принудительной очистки организма), тем самым не допуская возможности продуктам усвоиться в организме. Журнал Storinka подскажет, какие признаки свидетельствуют о том, что пора обращаться к врачу.

Симптомы булимии

Симптомом данного психологического заболевания является проявление чрезмерной озабоченности проблемами похудения, бесконечного эксперимента с различными модными диетами и выражения страха перед возможностью набора лишних килограмм. Неуемный аппетит, который чаще всего не поддается контролю, неконтролируемое желание человека срочно избавить свой организм от поглощенной пищи – это основные симптомы булимии.

Выявить в толпе людей, человека, страдающего булимией, очень сложно. Как правило, это люди средней комплекции, или вовсе стройные, которые всеми силами стараются не поддаваться соблазну переедания на людях.

Специалисты, которые ежедневно сталкиваются с данным психологическим заболевание, разделяют булимию на обычную и протекающую в тяжелой форме.

Обычная булимия характеризуется такими симптомами – неуемное чувство вины после переедания, чрезмерная самокритичность, частые смены настроения.

Тяжелая форма булимии характеризуется более серьезными симптомами – выпадения зубов, резкие колебания в весе (до десяти килограмм), боль в мышцах, быстрая утомляемость, опухание околоушной железы и частые болевые ощущения в горле (раздражение).

Такие признаки булимии требуют незамедлительной госпитализации и принудительного лечения.Во время приступа обжорства, больной булимией буквально съедает все, что попадается на его пути, ест жадно и очень быстро (механически, не наслаждаясь процессом поглощения пищи). После переедания, наступает горькое осознание собственного ничтожества, и больной всеми доступными и проверенными ему методами, стремится очистить свой организм, от только что съеденной пищи.

И если некоторые люди в прямом смысле слова очищают/избавляют свой организм от пищи (вызывание рвотных позывов, очистительные клизмы, слабительные средства), то другие начинают истязать себя в тренажерных залах.

Основным методом борьбы с этим непростым психическим расстройством, является повышение самооценки у больного человека. Очень часто в борьбе с булимией, применяется методика групповых занятий, в процессе которых люди, успешно преодолевшие данное заболевание, делятся своим жизненным опытом, и помогают справиться с данным заболеванием.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.