Образование в Германии: как это работает?

Просмотров: 1925
Образование в Германии: как это работает?

В различных дискуссиях об украинском образовании мы часто встречаем ссылки на западный опыт, в частности немецкий, как прогрессивный и передовой.

На самом деле в самой Германии идут не менее жаркие дискуссии об уровне собственного образования в диапазоне от "уровень образования катастрофически упал" до "требования к детям неоправданно высоки".

Кроме того, общего понятия "немецкая образование" не существует вообще, поскольку образование регулируется не федеральным, а отдельными земельными министерствами. В каждой отдельной земле (федеральном округе) своя программа, продолжительность обучения в школе, требования и расходы на образование, также может меняться в зависимости от правящей партии в регионе. Процесс согласования программ только начался и, судя по дебатам в прессе, продвигается он достаточно медленно. Впрочем, в образовательной структуре всех земель есть одна общая деталь - школы очень разнообразны. Если опросить десяток людей из Германии о школах, то получим десять разных впечатлений. Попробуем разобраться в них.

Школьное образование в Германии

Интересно, что школьное образование в Германии бесплатное, за исключением частных школ. Расходы родителей на обучение мизерные. На учебники, канцелярские товары и экскурсии в год уходит примерно 300 евро. Социально слабым семьям эти расходы частично покрывает социальная помощь.

Стоимость частного обучения обходится в среднем 200 евро в месяц. Дополнительные принудительные расходы на ремонт школы, проведение праздников, внедрение школьной формы воспринимаются родителями довольно негативно, поскольку почти в каждом классе есть дети из семей с низким достатком. Обычно это типичные, рядовые школы в условиях жесткой экономии местного бюджета - в классах только самое необходимое, а ремонт помещения запланировано на будущее - лет через пять.

Обычно начальная школа отделена от средней школы даже территориально. Это совершенно отдельные учебные заведения, где дети учатся три-пять лет. Именно начальные школы имеют большое пространство для образовательных экспериментов. Часто проводятся совместные уроки первоклашек с второклассниками.

Программа начальной школы регулярно претерпевает изменения - вводятся новые дидактические методы, требования к детям или усиливаются, или наоборот. Нормальная ситуация, когда ребенок повторяет класс или успевает освоить программу за три года. Сейчас наблюдается общая тенденция отмены фронтального урока. Типичный урок первоклашек - дети сидят на полу в кругу, или в группах и шумно работают над новой темой. Интересно, что в современной немецкой школе вообще прохладно относятся к формальным требованиям - чистописание или аккуратного оформления тетрадей.

Учреждения продленного дня редко размещаются в той же школе. Часто это также отдельный заведение, которое обслуживает несколько школ на город. После окончания начальной школы дети идут в один из типов средней школы. В одних землях родители вправе решать, в какой тип школы пойдет их ребенок, в других - министерство решает по результатам выпускных тестов и дает направление.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.