Полезная информация для выбора бойлера

Просмотров: 1752
Полезная информация для выбора бойлера

Для современного человека – настоящий ужас остаться без горячей воды. Еще Маслоу говорил, что духовная, творческая, профессиональная и прочие стороны жизни страдают, если банальные физические потребности не удовлетворены. Возможно, именно поэтому невозможность принять душ или ванну вызывает ощущение пещерного человека.

Обезопасить себя от движения вниз по эволюционной лестнице можно и даже нужно. Чтобы не зависеть от регулярных отключений горячей воды и недобросовестных плательщиков по соседству, наиболее грамотным решением будет купить бойлер. В этом случае вы не только сам себе хозяин, но и очень грамотный распорядитель финансов. Как свидетельствуют расчеты и простая житейская практика, владельцы водонагревателей заметно экономят на коммунальных платежах

Учимся различать водонагреватели

Прежде чем приступать к выбору водонагревательного устройства, следует разобраться с предлагаемым на рынке разнообразием. Существует несколько классификаций. Первая и наиболее существенная, по принципу нагревания воды. Различают: ●     газовые; ●     электрические; ●     комбинированные приборы. Водонагреватель с газовой горелкой мощнее, вода нагревается быстрее, температурные возможности куда выше. Но монтаж такого варианта сложен уже на этапе получения разрешений. Именно так, установка таких приспособлений регламентируется газовыми службами, тогда как электрическая модель особых бумажных волокит не требует. Далее, нагревательный элемент (тэн). Он может быть: ●     мокрым; ●     сухим. Погруженный в воду тэн сильно страдает от накипи, его приходится менять чаще, чем элемент, который с водой не контактирует. Если уж речь зашла о долговечности устройства, уделим внимание внутреннему покрытию бойлерных баков. Нержавейка прослужит и все десять лет, тогда как эмаль имеет срок службы порядка 3-5 лет. Производители предлагают нам разные решения по части мощности и объема. Этот вопрос заслуживает более детального рассмотрения, так как именно данные показатели являются решающими для принятия решения.

Важные показатели

От литража и мощностных характеристик зависит то, насколько вы и ваша семья будете обеспечены горячей водой. То есть, маленького бака на всех желающих покупаться может не хватить. Зато для его прогрева необходима небольшая мощность. По мере увеличения литража растет и требуемая для прогрева энергия. Рассчитать объем легко. На 1-2 человек требуется порядка 50-60 л воды. Если семья с одним ребенком, то можно смело покупать бойлер на 120-150 л, с двумя – на 180-200 л. Лучше не брать вариант с “запасом”, ведь он будет греться впустую, а это уже как минимум не экономно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.