Стоматит: лечение народными средствами

Просмотров: 1754
Стоматит: лечение народными средствами

Стоматит – заболевание, которое может возникнуть вследствие стрессовой ситуации, ослабления иммунитета, поэтому и лечение стоматита должно быть комплексным, направленным на укрепление иммунной системы, обезболивание и обеззараживание полости рта.

Стоматит у детей до трех лет может развиться в результате ослабления иммунитета в период активного роста зубов, а также как последствие перенесенных ранее заболеваний, в комплексе с ними или в результате плохой гигиены полости рта. У детей стоматит переносится тяжелее, чем у взрослых, может сопровождаться повышением температуры тела, отказом от еды из-за болезненных ощущений.

Отказ от еды на период более двух суток может повлечь еще более сильное ослабление иммунитета, поэтому как рекомендует журнал Storinka начинать лечение стоматита как можно быстрее и стараться максимально обезболить язвочки во рту, используя как народные, так и традиционные медицинские препараты.

Диета при стоматите

Детям желательно давать мягкую пищу, не требующую жевания – крепкий не жирный бульон, фруктовые не кислые соки, мягкие питьевые пюре, витамины. Молочная продукция и сахар – отрицательно сказываются на ходе лечения стоматита.

Взрослым желательно избегать жирной, соленой, острой, сладкой пищи, которая создает нездоровую среду в полости рта. Также следует ограничивать себя в употреблении алкоголя, табакокурении.

После каждого приема пищи нужно обязательно прополаскивать полость рта от остатков пищи.

Лечение стоматита народными способами в домашних условиях нацелено в первую очередь на быстро снятие симптомов заболевания, именно поэтому основные народные рецепты лечения стоматита связаны с обычным полосканием рта различными настойками и отварами. О них и пойдет речь ниже.

Обеззараживание полости рта при стоматите

Берется двадцать грамм коры дуба и настаивается на водяной бане в кипятке на пол часа. После остывания объем жидкости доводят до стакана и полоскают рот –вяжущее и обеззараживающее действие. Детям можно просто смазывать полость рта ватным тампоном, смоченном в таком растворе.

Столовую ложку измельченных листьев грецкого ореха заливают стаканом кипятка и настаивают в течении получаса. Использовать для полосканий рта после еды в соотношении – одна десертная ложка на пол стакана воды.

Очень горячая, но не обжигающая вода в качестве полосканий каждые два часа – эффективный способ борьбы с стоматитом.

Капустный сок в пропорции 1 к 1 с кипяченой водой.

2 ст.л. листов белой березы, 3 ст.л. лекарственной кровохлебки, горца поечуйного, 4 ст.л. семени льна. По 3 ст.л. сбора на литр кипятка. Можно применять и вовнутрь до девяти раз в день, и в для полосканий.

Читайте также: Как избежать молочницы

Для детей можно использовать морковный сок – большое количество витаминов, плюс хороший обеззараживающий эффект.

Сок алоэ и каланхоэ – дают отличный обеззараживающий и обезболивающий эффект.

Мы рекомендуем обязательно проконсультироваится у врача.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.