Ученые назвали основные признаки развития ишемической болезни сердца

Просмотров: 1827
Ученые назвали основные признаки развития ишемической болезни сердца

При развитии какой-либо конкретной болезни в клинической практике традиционно учитывается возраст больного в период обследования, если эта болезнь продолжается уже 10 и более лет. Как пишет Storinka анализ эффективности приспособительных реакций организма в различный период онтогенеза показывает, что учет возраста больного в момент обследования может иметь значение только в самом начале болезни (т. е. в аварийной фазе). Однако при дальнейшем течении болезни (по крайней мере, при ишемической болезни сердца) возраст уже не является прогностическим критерием. В этом отношении ведущим фактором становится возраст к началу болезни, а вернее, адаптивные возможности, свойственные определенному этапу онтогенеза.

Изучение ишемической болезни сердца в аспекте особенностей адаптации в онтогенезе позволяет прогнозировать ее течение, определить стадии течения болезни, соответствующие фазам приспособления по Ф. З. Меерсону — Д. С. Саркисову.Современная медицина, вероятно, уже бесповоротно осознала себя как науку, изучающую организм не только во взаимодействии с внешней средой, социальными и психофизиологическими особенностями, но и как науку, изучающую организм на молекулярном уровне. Этот принцип положен в основу методологической структуры классификации болезней человека.

Общность основных жизнеобеспечивающих биохимических реакций тканей позволила рассматривать болезни без деления по органному принципу при исследовании общих вопросов клинической патологии.

Читайте также: 7 причин болей в области сердца

Мы понимаем, что предлагаемая классификация требует глубокого изучения биохимической сущности патологического процесса, не всегда осуществимого в наше время. Однако уже сейчас некоторые болезни могут быть «помещены» только в им принадлежащую «нозологическую нишу».

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.