Учимся дышать: основные дыхательные техники

Просмотров: 1762
Учимся дышать: основные дыхательные техники

О роли специальных дыхательных упражнений или дыхательных техник (дыхательных практик) написано огромное количество книг, еще большее количество книг не переведено с иностранных языков. Некоторые дыхательные практики относительно «молоды», ну а некоторым сотни лет, таким как техники йоги, подробнее о которых вам и расскажет StorinkaМногим отраслям науки еще предстоит решить большое количество загадок и ответить на множество вопросов, относящихся к взаимосвязи дыхания человека с его здоровьем. Но уже понятно: одно то, как мы дышим, является важной составляющей состояния нашего организма, а зачастую и нашего сознания.

Поскольку существует довольно большое количество дыхательных техник, постараемся рассмотреть основные из них. Начнем с отечественных авторов и их техник: техника дыхания по Стрельниковой: была специально разработана для профессиональных певцов, чтобы расширить диапазон голоса или восстановить его. Интересное было замечено спустя некоторое время: эта методика давала хорошие результаты при хроническом бронхите, бронхиальной астме, гриппе, сердечной недостаточности и других заболеваниях. Основными моментом в этой технике является вовлечение диафрагмы при форсированном вдохе.

Упражнения сопровождаются движениями ног, рук и туловища; техника дыхания по Бутейко: основным утверждением Бутейко является тот факт, что гипервентиляция легких является причиной многих заболеваний, причем главной причиной. Другими словами «легкие передышались», т.е. человек много и глубоко дышит, за чем следует нарушение обмена веществ, возникают аллергии и снижение иммунитета.

Основным элементом в технике Бутейко присутствует «правильное дыхание», которое не должно быть глубоким и приводить к гипервентиляции; ребефинг: данная техника изначально предназначалась как разрешение последствий определенных травм полученных при родах. Впоследствии она расширялась, модифицировалась, на ее основаниях возникали другие практики, такие как вайвэйшн, Loving Relationships и другие. В этой технике используются ощущения физического тела, чтобы получить доступ к интуиции, разуму, духу. Еще эту дыхательную практику называют Осознанным Дыханием или Энергетическим Дыханием.

Нельзя не упомянуть также одну из самых старейших практик: дыхательная гимнастика йогов. Она находит большое количество поклонников по всему миру. Дыхание делается только носом, с задержками различной временной амплитуды. Большая часть упражнений связана именно с умышленным затруднением вдоха и выдоха.

К сожалению, в кратком обзоре сложно рассмотреть все существующие техники и дыхательные практики. Часть не рассмотренных техник являются производными от уже упомянутых, некоторые сочетают в себе элементы разных практик. Стоит также напомнить, что любая из дыхательных техник требует надлежащего отношения к выполнению всех упражнений. Впрочем, говоря о здоровье, к нему другого отношения только как тщательность, внимательность и скрупулезность, быть и не может. Расширяйте свое представление о здоровом образе жизни и будьте здоровы!

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.