Виды мебельных ручек и их достойное применение в разных интерьерах

Просмотров: 4366
Виды мебельных ручек и их достойное применение в разных интерьерах

Мебельные ручки – небольшой, но очень важный аксессуар. Без них ни в ящики не заглянуть, ни дверцы не открыть. Очень важно подобрать ручки под внешний вид мебели правильно. Ведь слишком броские и вычурные будут выглядеть очень пестро на фоне большинства фасадов, а простые и невыразительные могут сделать мебель слишком простой.

Рассмотрим основные разновидности мебельных ручек и типы фасадов, к которым они подходят.

Ручки-кольца

Они являются броской и яркой фурнитурой которая заметно выделяется на фоне фасада. Именно поэтому сам фасад должен быть элегантным, но сдержанным.

Ручки-кольца крепятся на мебельном фасаде с помощью небольшой основы, которая также может нести декоративную ценность. Их изготавливают в виде сплетения веток, цветов или миниатюрной головы животного. Установить такую фурнитуру можно на кухонную мебель, имеющую ярко выраженную текстуру.

Наиболее часто для таких ручек используют металлическую основу, которая покрывается сверху патиной, латунью или бронзой.

Ручки-раковины

Данная разновидность относится к раритетным и сегодня применяется крайне редко. Несмотря на такую непопулярность, списывать ручки-раковины со счетов не стоит – они способны добавить изюминку любому фасаду, даже самому простому и невычурному.

Чаще всего их изготавливаются из металла, реже – из пластика. Чтобы добиться ретро-эффекта, поверхность специально старят: затирают, патинируют и покрывают сверху однотонным красителем. Украшением для таких ручек служит тонкая резьба или роспись.

С помощью таких ручек в любой интерьер можно привнести дух старины, поэтому если ретро-стиль вам чужд, подобных аксессуаров следует избегать.

Ручки-кнопки

Такая фурнитура выглядит мило и привлекательно для глаза. Благодаря своим компактным размерам, ручки-кнопки не загромождают фасад.

Для изготовления ручек-кнопок используют самые разнообразные материалы, в том числе и экзотические: дерево, камень, кость, металл, эмаль, бусины и пр. Поверхность фурнитуры украшают оттисками, резьбой, вставками из иных материалов и т.д.

Наиболее применимыми ручки-кнопки являются для легких, воздушных фасадов. Чаще всего их используют в детской, ванной комнате, спальне, библиотеках.

Ручки-капли

Они обычно имеют очень компактные размеры, поэтому подходят для небольших по весу фасадов. Наиболее часто они используются для пластиковых кухонных дверей или рамочных дверей со стеклянными вставками.

Дизайн ручек-капель относится к классическим, но не имеет жестких ограничений по формам. Такая фурнитура может иметь практически любую форму: в виде шнурка, ключа, подвески, завитка, ремешка и т.д.

Обычно ручки-капли декорируются тонкой резьбой. Наиболее часто используемые оттенки – медь, золото и бронза, но также встречаются оригинальные сочетаний с костью, эмалью или фарфором.

Они буду хорошо сочетаться с фасадом небольших комодов, витрин.

Ручки-скобы

Они являются одним из наиболее распространенных и часто используемых аксессуаров для мебели. Они выделяются среди прочих свой практичностью, лаконичностью и оригинальностью. Если вам удастся подобрать удачный вариант, подходящий по размерам к вашей руке и вашей мебели, то от ручки-скобы вы вряд ли сможете отказаться.

Идеально подходит ручка-скоба к классическим фасадам, например, офисной мебели, гостиной, прихожей, мебели в ванной комнате или на кухне.

Такие изделия чаще всего покрываются краской или изготавливаются из металла. Довольно распространенными являются модели, в которых соединены два материала: металл с фарфором, пластик с металлом, металл с деревом или стеклом.

Она может быть выполнена в форме кружева, листка, завитка. Такая фурнитура в особо крупных размерах используется также на современных кухнях в модерновом стиле.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.