Запор: как помочь кишечнику

Просмотров: 2343
Запор: как помочь кишечнику

Запоры свидетельствуют об инертности кишечника. Причиной их могут быть преимущественно сидячий образ жизни при недостатке движения и бедная клетчаткой пища. Недостаток жидкости также может привести к запору, поскольку в толстой кишке из содержимого кишечника удаляется вода и стул густеет. Пожилые люди обычно слишком мало пьют. Чтобы сохранить водный баланс, организм забирает из толстой кишки большое количество жидкости. Кроме того, некоторые лекарства и антидепрессанты содействуют бездеятельности кишечника.

Частота стула индивидуально может быть различной. Если кишечник опорожняется не менее трех раз в неделю, то это нормально, учитывая, что при этом физическое состояние не ухудшается, а твердый стул не вызывает болезненных ощущений.

Иногда душевные проблемы могут стать причиной хронического запора. У маленьких детей инертность кишечника обусловлена психически даже в большей степени, но в то же время и бедным балластными веществами питанием (слишком много сладостей).

Если грудные дети с детства страдают запорами, то следует обратиться к педиатру. За этим может скрываться врожденный порок прямой кишки. Если начались сильные боли, газы не отходят и кишечник не опорожняется, то нужно немедленно обратиться к врачу.

При запорах прежде чем начинать принимать слабительное, надо критически оценить свой уклад жизни и свои привычки питаться. Часто, чтобы избавиться от инертности кишечника, бывает достаточно переключиться на пищу, богатую клетчаткой.

Гомеопатические средства

Хорошим комплексным гомеопатическим средством, которое может помочь при лечении от запоров, является Plumbum acetitum Oligoplex. Оно содержит препараты, снимающие спазмы и сжатие стенок кишечника и одновременно успокаивающе действующие на вегетативную нервную систему.

Plumbum acetitum D5 (свинец уксуснокислый) помогает при спазмах мышц, Инертности кишечника, обусловленной сжатием стенок кишечника, вызывающей боли.

Belladonna D4 (белладонна) — одно из важнейших средств от острых заболеваний, сопровождаемых жжением, покраснением кожи и пульсирующими болями. Характерно, что у больного горячее тело и одновременно холодные ноги. В зоне пищеварительной системы Belladonna помогает при спазмах кишечника с коликообразными болями. Обычно боли наступают внезапно и Часто так же внезапно прекращаются.

Colocynthis D4 (корень горечавки) помогает при коликообразных болях и вздутии живота.

Melissa D1 (мелисса) — главным образом успокоительное средство при спазмах кишечника на нервной почве.

Nux vomica D4 (семена рвотного ореха) благотворно влияет при нарушениях пищеварения на нервной почве и эффективно действует на прямую кишку. Помогает при запорах с частым, но безуспешным стулом, позывах к дефекации, причем запоры могут чередоваться с жидким стулом.

Дозировка: взрослым принимать 3 раза в день по 15 капель на 1 столовую ложку воды; детям — 3 раза в день по 5-10 капель на 1 столовую ложку воды.

Общие рекомендации

При запорах большое значение имеет достаточная двигательная активность, которая стимулирует как местное кровообращение организма, так и процессы пищеварения. В пище должно быть много балластных веществ; салатов, овощей, фруктов и цельное молотых продуктов. Следует избегать мучных изделий и сладостей, прежде всего шоколада.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.