Что значит циклонный фильтр в пылесосе. Типы фильтров Самсунг

Просмотров: 1888
Что значит циклонный фильтр в пылесосе. Типы фильтров Самсунг

Пылесосы стали незаменимыми помощниками по уборке в доме. Трудно представить себе квартиру, хозяин которой бы не обладал пылесосом. С течением времени, его конструкция менялась, менялись некоторые функциональные части, но задача оставалась все той же - это был универсальный уборщик, который должен был очищать поверхности от пыли. С недавнего времени появились новые усовершенствования этого аппарата - в него добавляют аквафильтры, циклонные фильтры, а функцию мешка выполняет пластиковый контейнер. Мы решили рассказать чем же цикллонные пылесосы выделяются на фоне других и, как они работают.

Принцип работы

По сути - это несколько рабочих блоков, которые заключены в герметичном корпусе. Для примера мы брали

фильтр для пылесоса Samsung

, который является самым легкодоступным расходником, ведь его можно приобрести практически в любом магазине, к примеру, EasyFix. На его функционировании мы и покажем как работает циклонная система. Главную функцию здесь конечно же выполняет мотор, которые подает внутрь устройства воздушный поток. Вместе с этим поток в корпус попадает мусор. Именно в этот момент начинается работа циклонной конструкции. За счет вращения цилиндра он создает вихревую зону, где, благодаря центробежной силе, тяжелые частицы и мусор отделаются и поднимаются, переходя во второй контейнер, а весь оставшийся воздух втягивается к двигателю. Там, если конечно циклонный фильтр не смог захватить всю пыль, располагается HEPA, который схватывает все мельчайшие частицы и задерживает их. Благодаря этому двигатель не портится, а функционирование аппарата проходит успешно. Кроме такой системы, существуют также двойные циклонные системы, где на первом этапе задерживаются тяжелые частицы, а далее более мелкие. Но в любом случае в пылесосе должен быть установлен дополнительный фильтр, ведь даже у самых лучших производителей показатель эффективности не превышает 97%. Это создает потенциально опасную ситуацию повреждения мотора, и именно для ее предотвращения устанавливаются системы тонкой очистки.

Преимущества и недостатки

В плюсы к данному типу очистителя можно записать следующее:

  • невысокая стоимость
  • легкое обслуживание и эксплуатация
  • универсальность
  • маленькие размеры

Но есть и очень много недостатков. Так, к примеру, его нельзя использовать для влажной уборки и освежения воздух, а когда контейнер начинает наполняться - мощность падает. Очистка пылесборника - тоже процесс не из легких, ведь его нужно не просто вытрусить, но и тщательно промыть, учитывая все мелкие выемки конструкции и незаметные детали.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.