Гипогликемия: причины, признаки, лечение

Просмотров: 1602
Гипогликемия: причины, признаки, лечение

Данное заболевание является особой формой сахарной зависимости. При нём глюкоза либо слишком быстро перерабатывается, либо поставляется в организм в недостаточном количестве. Что же такое гипогликемия, причины, признаки, лечение этого недуга мы опишем ниже.

Среди основных причин гипогликемии выделяют сахарный диабет, сбой в обменных процессах, заболевания эндокринной системы, жёсткое ограничение в углеводах, а также побочные действия медикаментов. Усиленная выработка инсулина, вызванная нарушением диеты при диабете, приводит к низкой концентрации глюкозы в крови (ниже 3,33 ммоль/л). К тому же, гипогликемия нередко наблюдается у людей, злоупотребляющих спиртным, особенно, «элитным»: виски, мартини, ликёры. Среди общих симптомов гипогликемии выделяют:

  • слабость, головокружение;
  • чувство озноба в позвоночнике;
  • «лютый» голод до обморока;
  •  головные боли;
  • потливость;
  • учащённое сердцебиение;
  • снижение концентрации;
  • нарушения координации;
  • бледность, нервозность.

Чем ниже ваш уровень глюкозы, тем тяжелее проявляются признаки гипогликемии. Тяжёлая стадия заболевания (сахар ниже 2,2 ммоль/л) может привести к коме, сердечно-сосудистым недугам и поражению мозга. Естественно, заболевание может изменять свой лик, ведь все люди разные. К тому же, его симптомы можно спутать с признаками других болезней. Поэтому нельзя самостоятельно ставить диагноз и заниматься самолечением. Но оказать локальное воздействие на проблему можно и в домашних условиях. Чтобы снять первые симптомы, можно употребить что-нибудь с повышенной дозой сахара: карамель, концентрированный фруктовый сок, шоколад. Тут будут хороши любые быстрые углеводы. Кроме того, больной гипогликемией человек обязан приобрести глюкометры и постоянно иметь их при себе. Как только наблюдается снижение сахара, необходимо принять меры. Лучше не выходить из дома без карточки с медицинской информацией, на случай, если приступ застанет вас вне родных стен. Домочадцы того, кто страдает от гипогликемии, должны уметь оказывать первую помощь, а сам пациент – серьёзно относиться к своему здоровью. Под этим подразумевается соблюдение сбалансированной диеты, приём лекарств по графику, отказ от алкоголя и купирование стрессовых ситуаций. Если вы чувствуете, что сейчас начнётся приступ, съешьте ложечку мёда или кукурузного сиропа. Будьте здоровы!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.