Лето близко: выбираем кондиционер

Просмотров: 1784
Лето близко: выбираем кондиционер

 

Прежде чем Вы пойдете выбирать кондиционер, необходимо понимать, для чего он нужен.

Кондиционеры регулируют температуру воздуха, и тем самым позволяют нам защититься от жары летом или от холода в начале весны и в конце осени. Однако из-за сложившихся климатических условий в настоящее время пик покупок этих устройств, приходится на летнее время.

Для многих людей очень сложно сразу выбрать надежную, эффективную и безопасную модель. Для того чтобы не ошибиться с выбором для дома или офиса необходимо знать некоторые технические параметры кондиционеров и на основе этих знаний выяснить насколько та или иная модель соответствует условиям вашего помещения. Прежде чем выбирать кондиционер, давайте рассмотрим основные типы кондиционеров с их достоинствами и недостатками.

Типы кондиционеров

Выбирать кондиционер, нужно, начинать с определения его типа и место расположения. По типу конструкции кондиционеры делятся на оконные, мобильные и сплит-системы. Модели могут состоять как из одного блока, так и из нескольких.

Оконные кондиционеры – как способ сэкономить

Оконные кондиционеры (чаще всего моноблоки) характеризуются невысокой ценой и соответственно минимальной функциональностью. Зачастую оконные кондиционеры всего лишь охлаждают воздух, хотя порой встречаются и модели имеющие функции очистки воздуха или нагрева. Оконные кондиционеры относительно легко устанавливаются. Но прежде чем выбирать такой тип кондиционера, необходимо познакомиться и с его недостатками.

Минусом данных моделей является то, что они занимают часть окна, что препятствует проникновению солнечного света в помещение. Если у вас окно со стеклопакетом, вмонтировать кондиционер будет непросто. И наконец, шум при работе не позволяет установить такой кондиционер в офисе или доме, где люди проводят много времени.

Мобильные кондиционеры

Благодаря воздухоотводам, мобильные кондиционеры позволяют выводить из помещения спертый и горячий воздух. Такие кондиционеры не нуждаются в монтаже и их можно легко переместить в другую комнату или другое помещение, что является их главным преимуществом. Мобильные кондиционеры нередко имеют функции ионизации и очистки воздуха, однако стоят они почти в два раза дороже оконных.

Недостаток кондиционеров данного типа является постоянный шум компрессора, который может раздражать, а также накапливающаяся вода (конденсат), которую необходимо периодически выливать из специальной емкости (в некоторых моделях, через каждые 3 часа). Но как показывает практика, для арендованных помещений и дачных домиков можно смело выбирать кондиционер такого типа.

Как выбирать кондиционер типа сплит-система

Наиболее удобными, богатыми по функционалу и самыми современными устройствами регулировки температуры в помещении являются сплит-системы. Их конструкция состоит из внешнего блока (компрессора) который выводится наружу и не шум его работы не беспокоит людей в помещении и внутреннего блока, который может вписаться в интерьер помещения. Конструкции внутренних блоков сплит-систем бывают настенными или напольно-потолочными, благодаря чему не заслоняют окно и не мешают дневному свету проникать в помещение.

По статистике, выбирать кондиционер такого типа приходят 95% покупателей. Кроме охлаждения воздуха в помещении сплит-системы имеют функции его очистки, нагрева и осушения. Эти устройства оснащены пультами дистанционного управления, что очень удобно, однако за эти удобства придется платить немалую цену. Обычно качественная сплит-система стоит намного дороже оконного или мобильного кондиционера.

Помимо этих факторов, придя в магазин выбирать кондиционер, необходимо также обратить внимание на такие параметры как мощность, уровень шума, нагрев, наличие функций очистки и осушения воздуха (если они вам нужны), функции управления воздушным потоком, наличие режима сон, а также на удобство управления.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.