Почему у ребенка потеют ноги

Просмотров: 3051
Почему у ребенка потеют ноги

Общеизвестно, что у некоторых взрослых людей ноги могут сильно потеть, к тому же, очень неприятно пахнуть. Но иногда резкий запах идет и от детских стоп. Что это: физиологическое нарушение или норма? Об этом расскажут специалисты интернет-магазина детской обуви TheoLeo.

Почему потеют ноги

От потливости ног не застрахован никто. А если точнее, процесс потоотделения сопровождает абсолютно каждого человека. Просто у некоторых он может протекать более заметно. Функция потовых желез заключается в том, чтобы поддерживать кожу влажной и эластичной, а также регулировать температуру тела в жаркую погоду или во время интенсивных физических нагрузок. Но родители малышей, читающие эти строки, наверное, уже задумались: почему тогда потеют ноги у младенцев даже в первых 2-3 месяца жизни, к тому же, очень сильно? По поводу младенцев есть свое объяснение. Сразу скажем, что повышенная потливость малышей – это почти всегда норма. Причина в том, что в организмах детей грудного возраста процесс терморегуляции протекает не так, как у взрослых. Дети от месячного возраста до года очень сильно потеют при малейших изменениях температуры. Порой достаточно надеть ребенку носки, чтобы его ступни вспотели. Но по мере взросления чрезмерное потоотделение прекращается. Однако, если стопы сильно потеют у детей постарше, то причин может быть несколько. Основанием для повышенной активности потовых желез могут быть:

  • слишком теплая одежда или обувь;
  • физическая нагрузка;
  • наследственный гипергидроз;
  • нервное напряжение;
  • плохая гигиена;
  • гормональные нарушения;
  • некоторые болезни.

Кстати, о наличии болезни у ребенка могут свидетельствовать холодные ступни, которые сильно потеют и плохо пахнут. У детей до 2 лет мокрые стопы могут указывать на рахит, у старших – говорить о нарушениях работы щитовидной железы, наличии глистов, проблемах с работой сердца или нервной системы. Но поставить точный диагноз сможет только врач. Потливость стоп из-за неправильной обувиЕсли у маленького ребенка потеют и воняют ноги, не стоит заранее отчаиваться и тревожиться о наличии серьезных болезней. В большинстве случаев причина мокрых, плохо пахнущих ног до невозможного банальна – некачественная обувь или неправильная ее эксплуатация.

Как обувь влияет на потливость ног

Молодые родители даже не догадываются, что часто причины очень сильного потоотделения ног у ребенка следует искать не в его генетике, а в качестве обуви. Наверное, если бы выпала возможность осмотреть обувной гардероб детей нашей страны, то у большинства из тех, кто якобы страдает генетическим гипергидрозом, нашлось бы несколько пар обуви из синтетики или некачественного кожзаменителя. Вот вам и первая причина повышенной секреции потовых желез у детей. Практически все здоровые дети очень подвижны, а значит, их тело вырабатывает тепло, которое выходит наружу в виде капель пота. Но если в текстильных или кожаных туфлях в таком случае происходит процесс вентиляции стоп, то в синтетических моделях или сапогах из резины это невозможно. Вот и получается, что тело ребенка потеет, но влага никуда не девается, а продолжает накапливаться внутри обуви. Если это повторяется изо дня в день, внутри обуви размножаются бактерии, которые, собственно, и вызывают плохой запах. Если обувь не дезинфицировать, то вонь будет только усиливаться. С другой стороны постоянно мокрые ноги – «легкая добыча» для грибка, который, напомним, лечится с трудностями. Пораженная кожа зудит и облазит, а ко всему еще и неприятно пахнет. И все это у ребенка. Ужасно, не правда ли? Кстати, знаете ли вы, что детские ноги потеют не только в резиновой или синтетической обуви? Иногда родители могут заметить, что стопы детей покрываются потом даже в кожаных изделиях. Если так случается летом, тогда все понятно: слишком закрытый фасон, нет перфорации для вентилирования, повышенная активность малыша-непоседы. Дышащая детская обувь Theo LeoЭту проблему решить легко – достаточно переобуть сына или дочь в легкие сандалии или текстильные слипоны. А вот потоотделение ножек зимой может иметь две причины. Первая – опять-таки очень теплые ботинки или носки, в которых малышу жарко. Тут все понятно. Но почему у некоторых деток ножки зимой мерзнут и потеют одновременно? В таком случае причину, скорее всего, надо искать в размере обувного изделия. Тесный ботинок зажимает детскую ступню, ухудшая циркуляцию крови. Отсюда и результат – холодные и потные ножки.

Меры предотвращения чрезмерной потливости

Что делать, если ребенок склонен к гипергидрозу? Для начала надо определить причину этого явления. Если врачи диагностируют болезнь, то важно незамедлительно начать лечение. Если со здоровьем все в норме, тогда пришло время пересмотреть обувной гардероб ребенка и приучать его к некоторым мерам, которые помогут предотвратить неприятный запах. Начнем, пожалуй, с обуви. В первую очередь придется избавиться (или хотя бы минимизировать время ношения) от синтетической и резиновой обуви. Идеально, если в гардеробе ребенка есть текстильные и кожаные модели, предназначенные для разных времен года и погодных условий. Ни детям, ни взрослым не рекомендуется носить ежедневно одну и ту же пару обуви. Обувные изделия должны успевать просыхать и проветриваться. Вывод: постарайтесь, чтобы у малыша было как минимум две пары на смену. Особенно это касается спортивных моделей. Кроссовки, кеды, слипоны требуют регулярной стирки и ежедневного очищения стелек. Делать это при наличии только одной пары обуви не получится. Любые обувные изделия требуют ежедневной просушки (лучше делать это на солнце, так как оно еще и дезинфицирует обувь) и обработки антибактериальными средствами. Правильная детская обувь Theo Leo от потливостиПомимо уже сказанного, можно напомнить, что синтетические носки для детей, склонных к потливости ножек, также не подходят. А носки из натуральных волокон следует менять каждый раз как нога вспотеет. Для уменьшения потливости стоп полезно ежедневно мыть ноги антибактериальным мылом, пользоваться тальком и дезодорирующими кремами. Травники советуют бороться с гипергидрозом с помощью ножных ванночек из отваров коры дуба или шалфея, добавлять в воду морскую соль либо экстракт хвои. Если этого недостаточно, можно сходить на консультацию к дерматологу. Повышенная потливость ног у ребенка может иметь разные причины. Но, как показывает практика, чаще всего проблема возникает из-за неправильной обуви. Выбирайте для своего чада качественные туфли, ботинки, кроссовки и сандалии, только из натуральных материалов, например из новой коллекции интернет-магазина Theo Leo. Это самый простой, но самый эффективный способ предотвратить потливость детских ножек.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.