Салат с отварной говядиной

Просмотров: 1727
Салат с отварной говядиной

Подготовка: 1 ч.

Охлаждение и настаивание: 12 ч.

Приготовление: 2 ч 30 мин.

Ингредиенты:

750 г телятины (голяшка)

200 г салата фризе

4 яйца

2 красные луковицы

1 репчатая луковица

1 морковь

1 пучок душистых трав (лук-порей, тимьян, петрушка)

200 г зеленой стручковой фасоли

1 пучок шнитт-лука

1 пучок кервеля

Для соуса:

1 ст. л. острой горчицы

1 ст. л. горчичных зерен

40 мл винного уксуса

80 мл оливкового масла

1 желток

соль, перец

Приготовление:

Очищенные морковь и репчатую луковицу крупно нарезать. Голяшку разрубить на несколько кусков, в большой кастрюле залить достаточным количеством воды и довести до кипения.

Воду с мяса слить, кастрюлю ополоснуть. В чистой кастрюле к мясу добавить лук и морковь, положить пучок душистых трав и залить водой так, чтобы она покрывала продукты. Добавить соль, перец, довести до кипения и готовить под крышкой на медленном огне 1 ч 45 мин. Готовому мясу дать остыть в бульоне.

Мясо вынуть, слегка обсушить, плотно завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник на 8-12 ч.

Яйца сварить вкрутую, переложить в емкость с холодной водой, дать остыть и очистить. Фасоль промыть, кончики стручков удалить. Подготовленную фасоль варить в кипящей подсоленной воде 5-6 мин, откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой.

Приготовить соус. В небольшой миске сырой желток растереть с 1 желтком вареного яйца, горчицей и зернами горчицы. Добавить уксус, посолить по вкусу и, вливая тонкой струйкой оливковое масло и 50 мл воды, взбивать до получения гладкой однородной массы. Если соус слишком густой, добавить немного воды, а Красные луковицы очистить и нарезать кольцами. Салат, шнитт-лук и кервель промыть, перебрать и обсушить. Шнитт-лук и кервель мелко нарезать, салат разобрать на листья и порвать. Мясо зачистить от жира, снять с кости и разобрать на крупные волокна. Вареные яйца порубить.

В миске салат соединить с нарезанной зеленью и красным луком, добавить фасоль, полить 1/2 соуса и перемешать. Овощную смесь разложить по порционным тарелкам, в каждую порцию добавить мясо и рубленые яйца, перемешать и полить оставшимся соусом.

Приятного аппетита!

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.