Ученые доказали, пользу замороженных ягод и фруктов

Просмотров: 2010
Ученые доказали, пользу замороженных ягод и фруктов

Зимой и вначале мы чаще питаемся замороженными продуктами. Сколько в них минералов и витаминов?

Наиболее полезные фрукты и овощи, конечно, свежие, преимущественно прямо с огорода или сада. Но мы живем в климате, где холодные зимы, которые заставляют нас использовать замороженные продукты или дорогие импортные товары.

К счастью, замороженные фрукты и ягоды остаются в значительной степени полезными. Замораживания таких продуктов очень быстрое, так структура и компоненты практически не уничтожаются. Кроме того, это также уменьшает рост бактерий. Замороженные продукты значительно замедляют скорость метаболизма. За то с наступлением весны, можно будет побаловать себя компотом из замороженных ягод благодаря этому вы будете получать нужный запас витаминов в течении всего года. Для этого можно купить готовые замороженные ягоды, либо заморозить их летом самостоятельно. Этим вы сделаете неоспоримый вклад в свое здоровье.

Вопреки видимости, во время замораживания фрукты и овощи теряется не так много витаминов. Наибольшие потери витамина С (от 5 до 30%) и витамина В.
В замороженных фруктах потеря - около 5-10% витамина А, и в овощах на 20-30% больше. К счастью, минералы и органические кислоты не показывают никаких изменений в процессе замораживания и оттаивания.

 

Гораздо полезнее замораживание при температуре -18 до -30 градусов по Цельсию. Замораживание овощей при более высоких температурах (-2 до -5 градусов по Цельсию) приводит к гораздо большей потери питательной ценности. Особенно зеленые овощи намного лучше хранить в замороженном виде, чем консервированные или сушеные.

Преимущество замороженных продуктов - относительно низкая цена и легкость приготовления. К сожалению, мы все же употребляем в пять раз меньше замороженных фруктов и овощей, чем в других странах ЕС.

Вначале весны очень ограничено потребление свежих продуктов, недостаток которых является огромной проблемой при правильном питании. Этого можно избежать, если вовремя позаботится о своем здоровье и близких вам людей.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.