Уход за гладиолусами

Просмотров: 1933
Уход за гладиолусами


Сегодня наш разговор о хранении гладиолусов после выкопки и их размножении. Клубнелуковицы гладиолусов лучше пересушить, чем не досушить. Если после выкопки луковицы плохо просушить, то в период зимнего хранения не избежать большого выпада. За период хранения следует 2-3 раза их просматривать и уничтожать больные и погибшие. Если вы хотите размножить какой либо сорт гладиолуса, то выкапывая клубнелуковицы, соберите все детки и даже самые маленькие. Из них на следующий год можно вырастить маленькие растения. Если в период роста они выпустят стрелку, ее необходимо выломать, чтобы дать возможность развиваться луковице. Следует помнить, что у наиболее ценных и редких сортов гладиолусов наименьший коэффициент размножения. Поэтому собирайте даже самые мелкие детки.

Цветение гладиолусов

С целью сохранения здорового посадочного материала, необходимо ежегодно выращивать молодые клубнелуковицы из детки, т.к. длительное выращивание гладиолусов из клубнелуковиц, приводит к постепенному их старению, а это снижает качество цветения. Уход за гладиолусами.

Главным в уходе за гладиолусами, и получения высокого качества цветов, является наличие в почве достаточного количества влаги. Особенно это важно в засушливое лето. Необходим тщательный полив посадок. Поливают часто, до образования устойчивых луж на грядке, для того, чтобы влага проникала на глубину роста корней. После полива почву рыхлят.

Первый раз почву рыхлят после появления проростков, а затем это делают регулярно. Если на посадках гладиолусов оказались проростки с искривленными в одну сторону побегами, хлоротичными листьями, то их следует выдернуть и удалить. А освободившееся место протравить темно-розовым раствором марганцовки с последующей перекопкой почвы.

В период вегетации растения следует регулярно подкармливать минеральными удобрениями.

Подкормки проводят с появлением каждого нового листа. А также во время цветения, и после срезки цветов для лучшего вызревания клубнелуковиц.

Цветы срезают рано утром или вечером при распустившихся 2-3 нижних бутонах. Поставленные в воду, они постепенно распускаются до последнего цветка. Просто меняйте воду и подрезайте нижний конец цветоноса.

Источник: http://home-ideas.ru/2017/04/gladiolusyi-posadka-i-uhod-v-otkryitom-grunte

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.