Флористика - особое искусство

Просмотров: 2764
Флористика - особое искусство

Составление букетов – это особое искусство. Практически все цветы сами по себе прекрасны, но чтобы сочетать их гармонично, человеку необходимы как знания, так и определенный талант.

Дизайн букетов и оформление цветами помещения объединены в одно направление, которое носит название флористика. Каждая страна, город, нация имеет свои традиции и стили украшения цветами домов и составления композиций из различных растений. Все это закладывалось веками, и существенную роль тут играл климат, который позволял выращивать те или иные виды насаждений. Сейчас, когда

доставка цветов в Днепре

 которая  возможна практически в любую точку мира, появилась и возможность позаимствовать различные стили составления композиций. Вот некоторые из наиболее известных и популярных на данный момент:

  • Икебана. Японский цветочный дизайн. Характеризуется внешней простой букетов, но в тоже время чистотой линий, которая создается благодаря включению в композиции веток вьющихся растений.
  • Высокий стиль. Пришел в другие страны из США. Букеты составляются по принципу «лучше меньше да лучше». Для составления композиций совместно используются экзотические тропические растения (например, атриумы) и всем известные цветы (например, гвоздики).
  • Английский сад. Родина этого стиля – Англия, но сейчас оформление живыми цветами и составление букетов, которые объединены этим стилем, происходит с использованием и других европейских традиций (голландских, французских и т.д.). Отличительная черта стиля – цветы объединяются в невысокие букеты в вазах, оси которых направлены во все стороны (на 360 градусов).

Профессионалы своего дела, настоящие художники, могут смешивать стили между собой, создавая уникальные по своей красоте цветочные композиции, которые являются настоящим произведением искусства. Для этого, конечно же, нужен особый дар, умение гармонично сочетать между собой различные цвета и формы. Но научится основам флористики, чтобы в дальнейшем украшать свое жилище или сад, может практически каждый. Для этого можно пойти на курсы флористов, которые есть сейчас в каждом городе, или обучиться самостоятельно, купив необходимую литературу или используя возможности интернета. Приобщение к этому виду искусства очень благотворно сказывается на других сферах жизни. Человек, выделяющий даже немного своего времени для общения напрямую с природой, живыми растениями и вкладывающий в этот процесс элемент творчества, постепенно начинает видеть новые яркие краски жизни.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.