Заеды в уголках рта у ребенка

Просмотров: 2370
Заеды в уголках рта у ребенка

Как с ними бороться, чтобы помочь ребенку?

Ну, для начала, давайте определимся с термином, что такое заеды, ведь многие даже не подозревают, что это такое. А заеды — это просто трещинки в уголках губ. Довольно неприятная вещь. Причины заедов могут быть совершенно разные, как например заболевание ангулит, так и авитаминоз, или железодефицитная анемия.

Почему появляются заеды у ребенка?

  • Обильное слюноотделение в период прорезывания зубов. Слюна разъедает слизистую губ и появляются заеды.
  • Кислые продукты. Кислота особенно свежих кислых ягод также разъедает слизистую губ.
  • Длительное сосание соски или пальцев.
  • При постоянном облизывании губ с них смывается защитный слой, что вызывает пересыхание слизистой, образуются трещины и начинается воспаление.
  • Авитаминоз, особенно нехватка витамина В2 или железодефицитная анемия.

Как лечить заеды у ребенка?

Во-первых, это конечно гигиена полости рта. Обязательно нужно прополоскать рот после еды. Для маленьких детей — просто выпить несколько глотков воды и промокнуть губы салфеткой.
Во-вторых, нужно отучить ребенка от сосания соски, пальцев и других предметов.
В-третьих, смазывайте губки ребенку облепиховым маслом.
В-четвертых, для заживления губ можно использовать гранулы с витаминами А и Е. Достаточно просто раздавить гранулу и нанести масло на поврежденные участки губ.
В-пятых, если у вас подозрение, что у ребенка железодефицитная анемия, то нужно сдать анализы и если подтвердится, то педиатр назначит железосодержащие препараты, предназначенные для ребенка именно вашего возраста.
В-шестых, во избежание авитаминоза, включайте в рацион ребенка больше овощей, фруктов, молочных продуктов. А острое, кислое и соленое лучше совсем исключить.

В большинстве случаев, от заедов можно легко избавиться. Но если вам не удается вылечить ребенка в течении достаточно длительного срока, то это повод обратиться к педиатру.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.