Здоровое питание - путь к красоте

Просмотров: 1495
Здоровое питание - путь к красоте

Здоровое питание является одним из самых важнейших компонентов здоровья и красоты. Грамотное питание поможет не просто оставаться в отличной форме, но и даст возможность чувствовать себя более энергичной, работоспособной. Соблюдать здоровое питание не так уж и трудно, как может показаться на первый взгляд.

Необходимо постепенно переходить на здоровое питание. Зная главные правила питания, каждый человек может самостоятельно сделать сбалансированный рацион, выбрать правильные продукты питания, составить здоровое меню для всей семьи с учетом своих финансовых возможностей. Для здорового и правильного питания вовсе необязательно приобретать дорогие продукты, самое важное то, как вы приготовите эти продукты. В своем рационе необходимо использовать разнообразную пищу. В меню на каждый день должны быть в наличии продукты из различных пищевых групп (овощи, фрукты, грибы, ягоды, бобовые и зерновые культуры, мясо, птица, рыба, молочные продукты, орехи, яйца, масла, жиры, зелень).

Питаться необходимо регулярно, кушать небольшими порциями, не меньше четырех раз за день. Ни в коем случае нельзя делать большие интервалы между приемами пищи. В меню на каждый день должен входить завтрак, обед, полдник и ужин.

Постарайтесь принимать пищу ежедневно в одно и то же время, это оказывает благотворное действие на желудочно-кишечный тракт. Хотя от перекусов между главными приемами пищи стоит отказаться.

Попробуйте ограничить применение соли в приготовлении пищи. Вместо обыкновенной соли лучше использовать йодированную. Пускай ваши блюда немного недосолены, это гораздо лучше, чем они будут пересолены. Принято считать, что морская соль намного полезнее поваренной, т. к. она хранит в своем составе огромное количество полезных минералов. Причем морская соль имеет более соленый вкус, поэтому, из-за меньшего количества соли вкус пищи не поменяется, а организм получит вреда намного меньше.

Употребление сахара также стоит ограничить. Иногда сахар можно заменить медом. Пара ложек меда каждое утро обеспечат организм минералами и витаминами, поднимут иммунитет и помогут предупредить простудные заболевания. Однако не стоит добавлять мед в горячий чай, поскольку при нагревании мед лишается части своих полезных свойств.

На протяжении дня старайтесь пить чистую воду как можно больше. Вода нужна нашему организму, так как он на 2/3 из нее состоит.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.