Детские обиды: все о психологии детей

Просмотров: 1813
Детские обиды: все о психологии детей

Не все родители могут похвастаться педагогически правильными методами воспитания, и самой распространенной ошибкой в отношениях с ребенком, является игнорирование его обид. Чаще всего родители просто пропускают мимо ушей слова: «Я обиделся!», мол пообижается и забудет. Но на самом деле, детские обиды закладываются глубоко в подсознании и в последствии могут негативно повлиять на формирование личности и укоренить многие комплексы. Поэтому психологи утверждают, что детские обиды портят нам жизнь.

Ребенок может начать обижаться с двух лет, это совсем не означает, что родители требуют от него слишком многого или ущемляют его интересы, просто мозг ребенка запрограммирован до пяти лет на то, что весь мир должен крутиться вокруг его личности. Поэтому если ваш ребенок часто обижается на ваши замечания или запреты, то вы должны объяснить ему, что все ваши действия направлены на его благо, и обиду как рукой снимет.

А когда ребенок становится старше, то может уже реально оценивать вещи, на которые он имеет право обижаться, например из-за недостатка внимания или из-за чувства нехватки чего-то очень для него важного, поэтому если в возрасте до 12 лет укореняться обиды, то это именно тот случай, когда детские обиды портят нам жизнь в дальнейшем.

Если вовремя не справиться с детской обидой и не помочь своему чаду перебороть это чувство, то вы рискуете оставить в его подсознании бурные эмоции, с которыми ребенок не научился бороться. Ребенок может продолжать жить с желанием отомстить или сделать что-то нехорошее тайно. Также некоторое обиды из детства, вызывают потом страх в жизни и комплексы и если не разобрать случившуюся ситуацию «по косточкам», то можно загнать ребенка в угол и вырастить в нем чувство страха и тревоги, которые во взрослом возрасте выливаются в проблемы с лишним весом и дальнейшее ожирение.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.