Лечение вируса папилломы человека. Почему опасный ВПЧ?

Просмотров: 1638
Лечение вируса папилломы человека. Почему опасный ВПЧ?

Одним из самых распространенных заболеваний, среди передаваемых половым путем является вирус папилломы человека. Нипочем, на первый взгляд, вирус, который чаще всего проявляет себя в виде бородавок и папиллом, на самом деле может вызвать раковые заболевания, для того, чтобы узнать больше переходите по ссылке.

Лечение ВПЛИснуе более 100 типов вируса, носителями которого являются по разным оценкам составляет не менее 60% людей. Такая значительная распространенность вируса объясняется тем, что он передается как половым, так и бытовым путем. Вирус папилломы человека живет в организме годами, прежде чем включаться, начать активно размножаться и вызывать клинические проявления. Человек может быть носителем нескольких типов вируса одновременно. Причем мужчины могут быть носителями большинства типов вируса без всякого вреда для себя, а у большинства женщин (около 90% инфицированных) вирус исчезает спонтанно. Но вирус представляет определенную опасность, в первую очередь для женщин: если ВПЧ не исчезает, то может приводить к предраковым состояниям (некоторые типы ВПЧ могут спровоцировать развитие дисплазии шейки матки; также изучается взаимосвязь ВПЧ и рака молочной железы). Ежегодно в мире регистрируют сотни тысяч новых случаев рака, ассоциированных с ВПЧ. Самые распространенные типы ВПЧ, 16 и 18 входят в группу типов высокого риска, провоцирующих развитие рака прямой кишки, влагалища, цервикального рака и карциномы полового члена. Тип 16 также приводит к раку ротоглотки. Лечение от ВПЧ пока не существует, лечение подвергаются только последствия действия вируса. Существует ряд факторов, повышающих риск инфицирования вирусом папилломы человека:

  • раннее начало половой жизни
  • частая смена партнеров
  • заражения болезнями, передающимися половым путем
  • эрозия шейки матки

Как защититься от вируса папилломы человека?

Главная мера защиты - ежегодные плановые обследования у гинеколога, и прохождения ВПЧ-теста помогает вовремя выявить появление атипичных клеток. Наиболее эффективной мерой предотвращения болезни является вакцинация, которая сейчас является общедоступной (обычно вакцинируют от типов 16 и 18). Вакцинация обеспечивает образование защитных антител еще до появления вируса в тех пациенток, которые не болели ВПЧ и значительно уменьшает риск развития рака половых органов у женщин-носителей ВПЧ. Вакцинация абсолютно безопасна, желательно ее проводить перед началом половой жизни, к заражению любым штаммом вируса.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.