О пользе массажа

Просмотров: 2397
О пользе массажа

Массаж для младенцев – это очень хороший и несложный способ проявить свою любовь к малышу и создать тесную связь между ребенком и родителем. К тому же, как показывают современные исследования, младенческий массаж влияет непосредственно на физическое и психологическое развитие. Младенцы, которым делают массаж, быстрее прибавляют в весе и обладают лучше развитой моторикой и психикой.

Постоянные ласки и поглаживания, это ведь тоже своего рода массаж, приводят к повышению гормона роста и способствуют эмоциональному и психическому благополучию детей. Так что дети, которых воспитывают в нежности и гладят, имеют хороший вес, сверкающие глаза и дружелюбный открытый характер.

Польза массажа для младенца:

У детей, которым делают массаж, быстрее проходят различные кожные заболевания (экзема, бородавки, хронические угри, атопический дерматит, пересушенность кожи). Они быстрее исцеляются при пониженном уровне стресса, а массаж повышает уровень гормона хорошего настроения.

Массаж способствует лучшей работе мозга, сердца и печени малыша, а также улучшает кровообращение, дыхание, и укрепляет желудочно-кишечный тракт.

Детки, которым регулярно делают массаж, отличаются большей общительностью, чаще «поют» и лопочут. А во взрослой жизни они расслабленно реагируют на прикосновения других людей.

После массажа многие малыши расслабляются и хорошо засыпают.

Массаж животика облегчает колики и расстройства пищеварения.

Дети, которые с младенчества воспитывались в заботе и ласке, реже прибегают к насилию в подростковом возрасте.

Большую пользу массаж приносит недоношенным младенцам. Прикосновения часто ассоциируются у них с болью, так как им пришлось натерпеться уколов и других медицинских процедур. А нежные прикосновения родных рук могут помочь вселить в таких деток доверие к миру.

Очень важно подчеркнуть, что непосредственно родители, а не врачи должны делать ребенку массаж. Так как это дает им возможность сосредоточиться именно на ребенке. В частности, папам будет приятно эмоциональный контакт с малышом через массаж. Массаж дает возможность проявить свою любовь.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.