Основа хорошего воспитания

Просмотров: 2019
Основа хорошего воспитания

Безусловно, каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок был хорошим, послушным, добрым, честным, отзывчивым и т.п. Но как воспитать ребенка таким. Ведь, к сожалению, не всегда дети, вырастая, оправдывают наши ожидания. Многие в таком случае скажут «такой уж он уродился», «что поделать, характер такой». Я не спорю, что каждый ребёнок рождается с некоторыми уже заложенными в него чертами характера и своим темпераментом. Так что наша с вами задача, как родителей, развить новые хорошие черты характера и привычки нашего ребёнка, а уже имеющиеся направить в нужное русло.

Самое первое, и, на мой взгляд, самое важное, что мы можем сделать – это показывать на собственном примере, каким мы хотим, чтобы был наш ребёнок.

Поясню: с рождения ребёнок начинает изучать и запоминать окружающий мир. И всё, что он видит и чувствует, откладывается в его подсознании и воспринимается затем как «норма». Если ребёнок видит и слышит, как окружающие его люди кричат, ругаются, злятся и т.д., то он вырастает с уверенностью, что так можно и нужно себя вести. А сколько примеров, когда девочки росшие в семье, где отец бил мать, в будущем неосознанно выбирали себе мужей, которые их тоже били. Но не будем о грустном. Лучше сделаем вывод, что если родители малыша с раннего детства ругают его, шлёпают, кричат, то нечего потом удивляться, если он будет вести себя так же по отношению к ним, когда вырастет (особенно в подростковом возрасте).

Давайте на минутку задумаемся, а что видит Ваш ребёнок? …

Я надеюсь, что только мягкий и добрый голос, который обращается к нему «солнышко моё», «умничка», «зайка» и т.п.

А что видит?… Улыбку и глаза полные счастья?

Я искренне хочу верить, что в вашей семье все так и есть!

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.