Почему от стресса образуются морщины?

Просмотров: 2111
Почему от стресса образуются морщины?

Вспомните о том, что кортизол разрушает коллаген. Что такое морщина? Это результат ослабления коллагена и эластина и уменьшения их количества в дерме кожи. При стрессе вырабатывается кортизол, и, следовательно, стресс действительно образует морщины. Когда вы живете в состоянии хронического стресса, ваш организм буквально заполнен кортизолом. И коже становится все труднее восстановить себя самостоятельно, продолжать вырабатывать здоровые коллаген и эластин, да еще «лечить» поврежденные участки. В то же самое время организм отвечает на стресс воспалением, из-за чего могут усиливаться проблемы с кожей.

К счастью, можно снизить уровень кортизола и увеличить количество бета-эндорфинов, которые обладают противовоспалительным действием как в теле, так и в коже, и исправить нанесенный урон. И именно это вы делаете в девятидневной программе. Вы приводите организм в норму, контролируя уровень кортизола и повышая уровень бета-эндорфинов. Как повысить их уровень? Высыпаться, больше заниматься сексом и физическими упражнениями - вот наилучшие способы, и на них сделан особый упор в нашей программе.

Кроме того, важно помнить о том, что старение - это всего лишь процесс, при котором снижается способность восстанавливать ткани и вырабатывать новые клетки. Наша цель - снизить скорость этого естественного угасания и повысить темпы клеточного восстановления. Бета-эндорфины процесс старения замедляют. А когда вы контролируете уровень кортизола, то вашим «ремонтникам» не приходится восстанавливать разрушенное им.

Ко мне на прием пришла 50-летняя женщина. Она сказала, что чувствует себя намного лучше и моложе, чем 10 лет назад, когда ее жизнь вырвалась из-под контроля.

Она оставила карьеру неустрашимого судебного адвоката (все эти бесконечные рабочие дни, постоянный недосып и отсутствие движений) и родила ребенка. Появление малыша мгновенно изменило ее жизнь (не говоря уже о приоритетах), потому что ребенок заставил ее лучше заботиться о себе, если она хотела быть хорошей матерью и справляться с трудностями повседневной жизни. Женщина объяснила мне, что как только она начала менять свою жизнь, то сразу заметила серьезные изменения к лучшему в своей внешности и ощутила прилив энергии. Когда она показала мне свои фотографии десятилетней давности, я была поражена произошедшими с ней переменами. Она пришла ко мне для полного обследования, поскольку хотела как можно дольше оставаться молодой. (Тем более что она стала матерью в том возрасте, когда ее подруги становятся бабушками.) Я сказала ей, что она на правильном пути и сможет сохранить свою внешность и энергию теперь, когда в ее жизни больше равновесия.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.