Почему женщины боятся беременности

Просмотров: 2148
Почему женщины боятся беременности

Вы никак не решитесь на беременность? Молодые женщины часто подвержены различным страхам в плане возможной беременности, родов и дальнейшего воспитания детей. Попробуем разобраться с основными переживаниями будущих мамочек:

1. Я наберу лишний вес

Да, это неизбежно. За срок беременности женщина набирает в среднем от 8 до 12 килограмм. Но стоит помнить, что это не только жировая масса. В этот «лишний вес» входят: сам ребенок, плацента, матка, околоплодная жидкость, тканевая жидкость и т.д. В большинстве случаев молодая мамочка возвращается к своему дородовому весу уже через два месяца после рождения малыша.

Что делать? Контролируйте свой вес регулярно. При резкой прибавке в весе – обратитесь к врачу. Если у женщины повышенный аппетит — это говорит о том, что ей не хватает определенных питательных веществ: следует пропить курс витаминов и минералов. Питание беременной женщины должно быть сбалансированным и дробным (частым), состоящим из фруктов, овощей, нежирных молочных и мясных продуктов.

2. Моя кожа покроется растяжками

Появление растяжек во время беременности совсем не обязательно. Их появление зависит от особенности кожи женщины — эластична она или нет.

Как не допустить возникновение растяжек: не допускайте резких скачков в весе, добавьте в свой рацион продукты, содержащие растительный жир — масла, семечки, орехи. Применяйте специальные крема и гели для улучшения эластичности кожи.

3. Обвиснут грудь и живот

Это не совсем так, грудь сдувается после родов и кормления не у всех женщин. У некоторых грудь даже увеличивается на размер — полтора. Живот обвисает — но это легко поправить. Необходимо делать массажи, обертывания кожи живота и бедер. Эти процедуры помогут подтянуть проблемные участки тела. Также полезны для восстановления тонуса кожи и мышц бассейн и физические упражнения. Молодой маме не стоит ими пренебрегать.

Необходимо носить специальное белье во время беременности. К началу второго триместра необходимо купить специальный поддерживающий бюстгальтер для увеличившейся груди, к концу второго триместра — бандаж для живота. Не допускайте застоя молока после родов. Это сильно растянет кожу груди.

4. Выпадут волосы и зубы

Про волосы все будет с точностью до наоборот — благодаря гормональному всплеску ваша шевелюра станет более густой и здоровой. А вот состояние может значительно ухудшиться, если не обогащать свой рацион кальцием и другими витаминами.

Посетить стоматолога лучше до наступления беременности. Это поможет вам в дальнейшем избежать многих проблем.

5. Боязнь токсикоза

Опять же он бывает не у всех. Если вы планируете свою беременность, питаетесь правильно, не употребляете алкоголь, не курите — то, скорее всего, токсикоза у вас не будет. А если и случится, то помните, токсикоз — временное явление и длится оно не более нескольких недель.

Как бороться с токсикозом:

Не вставайте утром резко с кровати, держите всегда под рукой: яблоки, сухарики, миндаль и воду с лимоном, не допускайте чувство сильного голода, гуляйте и пейте много чистой воды.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.