Полезно или вредно смотреть телевизор ребёнку во время еды

Просмотров: 1549
Полезно или вредно смотреть телевизор ребёнку во время еды

Этот пост должен быть интересен всем, как родителям «малоежек», так и тем, чьи дети страдают избыточным весом. О вреде телевизора я писал уже достаточно много. Избыточный просмотр телевизора приводит к проблемам с концентрацией внимания у школьников и появлению языковых проблем у детей младшего возраста. Теперь еще одна беда, связанная с просмотром телепрограмм.

По данным нового канадского исследования, (а именно американцы более всего заинтересованы в борьбе с ожирением) дети, обедающие во время просмотра телевизора, съедают больше. По мнению ученых это происходит из-за того, что за просмотром интересной программы или мультика дети с запозданием воспринимают «сигналы сытости», которые посылает организм в их мозг.

Такие дети, как правило, съедают больше, чем их сверстники не отвлекающиеся на просмотр TV. Значит ли это, что посадив перед телевизором ребенка с плохим аппетитом, родители накормят ребенка «как следует», сказать сложно, а вот для детей с избыточным весом это явно имеет значение, поскольку количество еды при просмотре телевизора возрастает по некоторым данным от 5 до 20% от привычного (отчет Стэнфордского университета от 2004 г).

Мало того, эта дополнительная «телевизионная часть» еды часто представляет собой не то блюдо, которое поставила перед ребенком мама (порция-то кладется мамой ), а то, что у ребенка оказывается «под рукой» после основной еды. А это может быть конфета, печенье, шоколад, орешки и пр. Т.е. продукты с высокой калорийностью и мало полезные. Например, для ребенка 7-10 лет даже дополнительные 5% еды выливаются в 116 ккал/сут, что уже через полтора-два месяца (около 50 дней) приведет к появлению у ребенка лишнего килограмма.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.