Признаки внематочной беременности: как определить

Просмотров: 2264
Признаки внематочной беременности: как определить

Внематочная беременность – это беременность, при которой зародыш формируется за пределами матки. Обычно он локализуется в разных участках маточной трубы, на поверхности яичника или в свободной брюшной полости между петлями кишечника. Как правило, внематочная беременность развивается до 4-8 недели, а затем самопроизвольно прерывается. Основными причинами внематочной беременности являются воспалительные процессы в малом тазу, после которых остаются спайки, нарушающие проходимость маточных труб. Воспаление может возникать после абортов, особенно повторных, и на фоне мочеполовой инфекции, такой как трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз и уреаплазмоз. Поэтому лечение этой инфекции и использование противозачаточных средств будет способствовать профилактике такой беременности. Клинические проявления внематочной беременности появляются только при её прерывании.

Возникает острая боль в низу живота с иррадиацией в плечо и лопаточную область. Женщина становится бледной, лицо покрывается холодным потом, падает артериальное давление, учащается сердцебиение. Возможна потеря сознания. Все эти проявления обусловлены внутренним кровотечением и развитием шока. Если своевременно не оказать такой женщине специализированную медицинскую помощь, она может погибнуть от кровопотери и шока. До прерывания внематочная беременность протекает так же, как и маточная. Отмечается задержка месячных, могут быть проявления токсикоза в виде тошноты и рвоты, обмороки. Нередко на фоне этих признаков появляются схваткообразные болевые ощущения в надлобковой или паховой области и мажущие тёмно-кровянистые выделения из половых путей. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить внематочную беременность до её прерывания.

Диагноз внематочной беременности может быть поставлен только на основании данных специальных методов исследования. Достаточно информативным является ультразвуковое сканирование, которое позволяет не только увидеть плодное яйцо, но и определить его локализацию. Такие методы, как тест на беременность и анализ крови на хориональный гонадотропин, могут показать беременность уже на ранних сроках, но они не позволяют отличить маточную беременность от внематочной. Особое внимание должно быть обращено на женщин с теми гинекологическими заболеваниями, на фоне которых чаще всего возникает внематочная беременность. Это лица с хроническими инфекциями половых путей; страдающие эндометриозом или дефектами матки и маточных труб; женщины с бесплодием или привычными выкидышами в анамнезе; те, у кого уже были внематочные беременности ранее, а также женщины, использующие в качестве средства контрацепции внутриматочные спирали.

В отношении всех этих категорий пациенток должна быть особая настороженность, а при малейшем подозрении на внематочную беременность – обязательное обследование для её исключения. Лечение внематочной беременности только хирургическое, причём прогноз более благоприятен, если диагноз ставится до её прерывания. Тогда можно провести лапароскопическую операцию, когда делается не разрез, а прокол брюшной стенки, через который в брюшную полость вводят лапароскоп и удаляют плодное яйцо. Такое вмешательство имеет несомненные преимущества перед обычной полостной операцией. Во-первых, нет большого рубца. Во-вторых, в брюшной полости не образуются грубые спайки. В-третьих, травматизация органа минимальна, маточную трубу удаётся сохранить. И, в-четвёртых, значительно сокращаются сроки лечения.

После операции обязательным является курс противовоспалительной терапии, так как нередко на фоне внематочной беременности возникает воспалительный процесс в малом тазу с последующим образованием спаек. А это создаёт риск возникновения новой беременности вне матки. Следующая беременность может быть запланирована не раньше, чем через полгода после операции. До этого времени необходимо использовать противозачаточные средства.

 

Источник: polonina.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.