Раннее или гармоничное развитие?

Просмотров: 1943
Раннее или гармоничное развитие?

О раннем воспитании и развитии ребёнка, я, как и многие родители, узнала задолго до рождения сыночка. Услышав о чудо-малютках, плавающих, как дельфинчики, резво читающих сказки и решающих на раз-два математические задачки, я загорелась мечтой, чтобы и мой карапуз был таким же. Тем более, что известно множество методик, благодаря которым из любого ребёнка можно сделать вундеркинда. Но тут главное «не перегнуть палку», иначе воспользовавшись тем, что мозг деток запрограммирован на интенсивное развитие, можно нанести им вред. Родителям надо знать о подводных рифах и течениях на этом пути. Этот вопрос меня очень интересует, я постараюсь изучить его со всех сторон и изложить вам в серии статей.

Часто бывает, что дети, чьим развитием начали заниматься с пелёнок, блистают своими знаниями в раннем детстве и младшем школьном возрасте, однако затем, начинают, чуть ли не отставать в учёбе. Отчего это происходит? Вступает в свои права физиология: методики раннего развития стимулируют зоны, которые находятся в левом полушарии мозга. Эти разделы отвечают за развитие логики и абстрактного мышления, и обычно формируются ближе к школьному возрасту.

А чем руководствуется маленький крепыш при постижении мира? Чувствами, фантазиями, он воспринимает его целиком, не раскладывая «по полочкам» после тщательного анализа. Зоны мозга правого полушария как раз и отвечают за эмоции, интуитивно-образное мышление, творческие способности. И если усиленно тренировать малыша логическими играми в ущерб эмоциональному развитию, то левое полушарие начнёт интенсивно развиваться, подавляя, соответственно, правое.

Что будет в результате такого перекоса в раннем воспитании и развитии ребёнка? Ребёнок, скорее всего, действительно будет читать и писать раньше своих одногодок, поражать развитой не по годам эрудицией. Но малыш сможет управляться с цифрами и фактами, как фокусник, который никогда не сможет стать по-настоящему выдающимся математиком или учёным. Потому что для этого необходима интуиция, всё то иррациональное, что находится в правом полушарии мозга.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.