Способности к обучению детей 4-5 лет

Просмотров: 1590
Способности к обучению детей 4-5 лет

В сегодняшней статье речь пойдёт о способностях к обучению детей 4-5 лет.

У детей в возрасте 4-5 лет развивается самообладание и изобретательность. Поэтому их игры становятся более сложными, богатыми разными деталями, и могут продолжаться в течение более длительного периода. Ребёнок может сосредоточиться на выполняемом задании и игнорировать отвлекающие факторы. Например, если он раскрашивает картинку и рядом есть другие дети, которые просят его поиграть с ними, то малыш ответит: “Когда я закончу раскрашивать, то буду играть с вами”.

Ребёнок уже способен строить планы и выполнять задания. Например, он может отслеживать по календарю, сколько дней осталось до Дня Рождения или Нового года. Также малыш может ставить перед собой цели и следовать плану. Например, он собирается расчистить дорожку от снега и работает, пока не завершит своё дело.

Ребёнок становится ещё более самостоятельным и независимым, стремится сам принимать решения. Всё чаще он сам выбирает, какую одежду одеть, чем он хочет заниматься и куда хочет пойти гулять.

Всё чаще дети стремятся принять участие в новой деятельности, о которой могли услышать от друзей или других людей. Например, просит пойти в кинотеатр на мультфильм, потому что его друг вчера уже ходил и ему понравилось.

Ребёнок часто задаёт вопросы о будущих событиях. Например, когда он снова поедет в гости к бабушке с дедушкой.

Малыш начинает проявлять интерес к обучению, письму, цифрам и формам. Например, читая книгу с мамой, может показать на знакомую букву, назвать её и попросить прочитать слово целиком.

Дети ищут помощи у взрослых и сверстников для достижения конкретной цели. Например, ребёнок просит сделать мостик через воображаемую реку, чтобы по нему могли ездить машины и попасть из дома в магазин, чтобы купить продукты.

Малыш участвует в более сложных играх, используя при этом своё воображение и фантазию. Всё чаще в играх принимают участие несколько детей, а игра всё меньше зависит от реалистичных элементов. Например, играя в доктора, в качестве градусника может использоваться карандаш или простая палочка, или даже просто воображаемый предмет.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.