Украшают ли фиалки ваш дом?

Просмотров: 2123
Украшают ли фиалки ваш дом?

Это неприхотливые цветы бывают нескольких видов — фиалка, анютины глазки, виола, маттиола двурогая и др. Каждой весной они радуют нас разнообразием красок. Любят фиалку не только в России. В Германии её называют «мачехой», «милыми мордашками» называют их в Швейцарии.

Ещё в древности виола считалась священным цветком Юпитера. В средневековье это был цветок, олицетворяющий святую троицу с всевидящим оком Бога.

Последние три столетия фиалка превратилась из божественного ореола в прекрасные деревенские анютины глазки. В начала девятнадцатого века путём скрещивания английский селекционер вывел новый сорт, соединив жёлтую фиалку и алтайскую. Результат получился превосходный. Особенно понравился новый сорт британцам. Вскоре в Европе начали появляться целые коллекционные серии, которые блистали разнообразием этих прекрасных цветков.

И сегодня они остаются желанными гостями на весенних праздниках. Любители – садоводы всегда выделят место в саду этому скромному неприхотливому цветку. Фиалка не только декоративное растение. В природе известно 450 её видов. Только в России их более ста. Самой популярной в Европе считают фиалку ф. Райхенбаха. Она встречается и на западе России.

Богатый цветами сад не обходится без присутствия фиалки душистой (маттиолы). Она начинает радовать нас в начале июня и благоухает все лето, этот невероятный аромат начинает распространяться вечером. Такую фиалку называют ещё ночной. Когда то из неё делали масло, которое использовали в парфюмерии.

Фиалка, как и, в основном, все растения нашего климатического пояса, хорошо произрастает во влажном прохладном месте на плодородных почвах. Внешне она хрупкая, но очень выносливая и неприхотливая.

Красивые цветы всегда украшали дом человека, и не стоит говорить о том, что растения лишь на время делают интерьер уникальным, все по-другому и на самом деле так.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.