Воспитание ребенка

Просмотров: 1876
Воспитание ребенка

Ни для кого не секрет, что с рождением ребенка у родителей начинается новый этап. Это самое желанное и первостепенное событие в жизни любых родителей. Наиболее животрепещущим вопросом являются его физические данные, не болен ли он, все ли с ним в порядке, хорошо ли он спит и ест.

Еще не совсем привыкнув к распорядку малыша, родители продолжают сгорать от любопытства и ожидания, когда он улыбнется, научится переворачиваться, сделать свои первые самостоятельные шаги. Однако нужно помнить всегда, что и физиологический аспект развития ребенка крайне важен, родить ребенка и воспитывать его - это абсолютно разные вещи. В первые свои годы, малыш особенно нуждается в любви и заботе, он всего лишь крохотный и нежный человечек. Одновременно с заботой нужно и воспитывать малыша, воспитание которого начинается с первых дней его жизни.

Молодые родители часто задаются вопросом: как воспитать ребенка - ищут четкий и конкретный ответ, при этом забывая , что ребенок это продолжение их самих, со всеми их достоинствами и пороками. Под воспитание не стоит понимать только прямое воздействие на ребенка: поощрение или наказание, похвала или брань, но и косвенное, ведь ребенок довольно редко слушается взрослых, чаще он им просто подражает. Поэтому, для воспитания гармоничной личности важен семейный климат, и различные события происходящие внутри семьи очень важны. Атмосфера гармонии, спокойствия и любви очень влияет на характер малыша, накладывая отпечаток на все его дальнейшую жизнь. Мать и отец - это два бесспорных авторитета для ребенка, именно на них держится вера и мир - все то честное и доброе, что есть в жизни.

Не надо игнорировать дедушек и бабушек, отношение к ним должно быть внимательным и уважительным. Ведь ребенок запоминает как Вы относитесь к своим родителям, и будет также к Вам относиться в дальнейшем. Ребенок, которого воспитали сердцем и любовью, честью и мужеством - это опора и гордость для настоящих родителей.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.