Восстановление метаболических нарушений миокарда

Просмотров: 1520
Восстановление метаболических нарушений миокарда

В другом, более редком варианте (у 3 -детей) начало заболевания проявлялось нежнейшим лентовидным помутнением центрального отдела роговицы, его самых поверхностных слоев, как намек на будущую лентовидную дистрофию. Сумки хрусталика у этих больных несколько утолщены, а на передней сумке хрусталика и в его передних слоях разбросаны редкие белые или пигментные включения (такие как при персистирующей зрачковой мембране).

На таком варианте начала поражение глаза может задерживаться при условии адекватной терапии. Дальнейшее развитие процесса, особенно для первого варианта (отечность эндотелия, преципитационная пыль), идет достаточно специфично. В патологический процесс вовлекается сосудистый тракт, капсула глаза и преломляющие среды. Как правило, родители обращаются за медицинской помощью именно в этот период заболевания.

Сначала появляются отдельные синехий, затем число их увеличивается. Единичные узкие синехий переходят в грубые, широкие, сливающиеся и захватывающие 2-зи окружности зрачка. Процесс прогрессирует до тех пор, пока не разовьется сращение и заращение зрачка. Процесс обычно двусторонний и развивается одновременно, реже (у 10 наших больных) процесс во втором глазу развивался через несколько месяцев или лет.

Довольно быстро при неэффективной терапии снижается острота зрения. Задние синехий обычно сопровождаются специфическим выпадением пигмента и его пролиферацией. Пигмент грубый и локализуется по краям и на вершине синехий. Помимо пигмента, синехий окружены как бы «муфтой» из экссудата.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.