8 полезных свойств проростков

Просмотров: 1765
8 полезных свойств проростков

Проростки – это полезная и низкокалорийная еда. Есть 8 их разновидностей, которые помогут вам оздоровиться и сохранить красоту. Каждые пророщенные семена обладают уникальными свойствами.

Пророщенные семена и их свойства

  1. Пророщенная чечевица. Она богата витамином С: около 65 мг в 100 г продукта. Пророщенную чечевицу используют для профилактики ОРВИ и гриппа, она повышает уровень гемоглобина в крови. Таким образом, улучшается работоспособность и активность.
  2. Пророщенная пшеница. Содержит много клетчатки, хорошо влияет на работу кишечника и очень полезна для желудка, особенно при гастрите. Проростки имеют незаменимые аминокислоты, которые позволяют отсрочить появление седых волос.
  3. Пророщенная соя. Проростки обогащены лецитином, препятствующим образованию холестериновых бляшек и желчных камней. Также данный продукт улучшает память, внимание, мышление благодаря наличию холина в составе, который помогает восстанавливать клетки мозга и нервные ткани.
  4. Пророщенная брокколи. Она относится к ряду самых антиканцерогенных овощей. Обладает антираковым действием.
  5. Пророщенный миндаль. Проростки содержат около 60% масел, которые богаты незаменимыми аминокислотами, витаминами В и Е. Этот продукт укрепляет зрение, помогает при головной боли и проблемах с кишечником.
  6. Пророщенный лен. В проростках имеются линолевая и альфа-линоленовая кислоты. Они участвуют в процессе строительства клеточных мембран, укрепляют кровеносные сосуды, поддерживают эластичность мышц и кожи. Лен полезен при варикозе и сердечнососудистых заболеваниях.
  7. Проростки тыквы. Укрепляет память, успокаивает, нормализирует сон, повышает работоспособность. Мужчинам особенно рекомендуется употреблять этот продукт, поскольку он повышает потенцию и эффективен для профилактики простатита.
  8. Пророщенный кунжут. Его проростки содержат рекордное количество кальция: примерно 1500 мг на 100 г. Это даже больше, чем в сыре. Поэтому данный продукт укрепляет ногти, кости и восстанавливает зубную эмаль. К тому же кунжут весьма полезен при остеохондрозе и артрите.

Поскольку проростки считаются нежным продуктом и долго не хранятся, их лучше проращивать самостоятельно. Это совсем не сложно. Семена следует промыть холодной водой, высыпать в посуду с плоским дном тонким слоем, накрыть сверху марлей и залить водой комнатной температуры по уровню чуть выше семян. Затем ставим емкость в темное теплое место и постоянно поддерживаем влажность марли. Уже через 1-3 дня проростки готовы к употреблению. Но перед тем, каких есть, промойте их холодной водой, чтобы убрать резкий запах. Придерживайтесь ежедневной нормы – 50-100 г.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.