Бифштекс с яйцом и картофельным пюре

Просмотров: 2612
Бифштекс с яйцом и картофельным пюре

Бифштекс (от англ. beef - говядина и steaks - куски) - традиционное блюдо английской кухни, распространившееся по всему миру. В России стало известно в XVII в. Для приготовления бифштекса берут вырезку (идеальный вариант - головная ее часть или филе). Различают натуральный (из цельного куска мяса) и рубленый бифштексы, по степени прожарки - с кровью и прожаренный.

Ингредиенты:

1 кг говяжьей вырезки или филе
4 яйца
1 головка репчатого лука
оливковое масло

1. Мясо вымыть, обсушить, зачистить от лишнего жира и сухожилий. Нарезать филе на порционные куски поперек волокон. Толщина каждого куска 2-2,5 см.

2. Слегка размягчить мясо, раздвинуть волокна, разминая мясо между ладонями или между ладонью и разделочной доской, придавить.

3. Очистить картофель от кожуры. Отварить с добавлением лаврового листа и репчатого лука (половинку головки, можно прямо в кожуре).

4. Картофель пюрировать с помощью деревянного толкачика. Добавить подогретые сливки и топленое сливочное масло. По мере добавления ингредиентов постоянно взбивать.

5. До жарки мясо обязательно обсушить. Обжарить на оливковом масле по 2 мин с каждой стороны. После поставить доходить в теплое место на 3-5 мин.

Читайте также: Шашлык "Лимонный"

6. Очистить головку репчатого лука. Нарезать полукольцами. Можно сделать и больше гарнира, все зависит от ваших предпочтений.

7. Обжарить до прозрачности и светло-золотистого цвета на той же сковороде, где жарили мясо. Снять лук, положить его к мясу.

8. На этой же сковороде пожарить яйцо, не разбивая желток и оставив его жидким. Можно делать это с помощью сервировочного кольца, чтобы получить идеально круглую форму. Посолить.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.