Что делать после рождения ребенка?

Просмотров: 1624
Что делать после рождения ребенка?

Вопрос – Что делать после рождения ребенка? – поставил в тупик не одну молодую маму. И это понятно. Только привыкла к состоянию беременности, когда надо заботиться только о себе, и все вопросы сводятся к одному — Больно ли рожать? И вдруг … рядом появляется маленький живой комочек, который полностью зависим и требует так много времени и внимания, да еще и документы надо оформлять.

Не волнуйтесь, все разрешимо. Для начала вам нужно подстроиться под жизнь вашего малыша. А в этой жизни пока только несколько этапов: кормление, гигиена, прогулки, зарядка, сон. Все вопросы, которые у вас возникают, вы сможете задать патронажной медсестре и врачу, который первый месяц жизни ребенка будут наносить вам визиты.

Кормление. Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, то кормите его столько, сколько он хочет и, когда захочет. Новорожденные дети очень слабенькие, а сосать грудь не так-то легко. Малыши часто засыпают во время кормления, толком не поев. Можно тихонько потеребить ребенка за носик, чтобы он проснулся, но все равно он быстро проголодается. Постепенно интервалы будут увеличиваться. Если ребенок на искусственном вскармливании, то кормить его нужно по расписанию и строго дозировано.

Гигиена младенца включает в себя ежедневный утренний туалет, вечернее купание и подмывание. Во время утреннего туалета вы промываете ребенку глазки, носик, протираете за ушами, под подбородком, подмышками и обрабатываете пупок. Вечером купаете малыша в ванночке. Воду кипятить не надо, а вот добавить слабый настой ромашки, череды или несколько крупинок марганцовки (чтобы вода была чуть розоватая) можно. Подмываете ребенка по необходимости и при смене памперса.

Прогулки. Чем больше при дневном свете, тем лучше, но не менее 2 часов. Если есть возможность выставлять коляску во время сна малыша на балкон вообще замечательно. Не нужно подставлять малыша под прямые лучи солнца (особенно в дневные часы), для выработки витамина «Д» хватит и рассеянного света.

Зарядка. Обычно легкую зарядку с малышом делают после утреннего туалета. Она состоит из простых упражнений, их должна вам показать медсестра. Попросите ее также научить вас делать ребенку массаж. Его можно делать вместе с зарядкой, а можно перенести на время перед вечерним купанием.

Сон. Спать ребенку с мамой или отдельно решает каждая мать сама. Много споров идет по поводу того, в какой позе спать ребенку. Есть сторонники сна на боку, есть те,кто укладывает своих детей на животик. Главное, не кладите ребенка на спину, он может захлебнуться при срыгивании или подавиться слюной. И не кладите спать сразу после кормления, поносите вертикально малыша минут 10, чтобы воздух, заглатываемый при кормлении, вышел.

Помимо этих обязательных действий, общайтесь со своим ребенком, носите его, ласкайте, разговаривайте. А чтобы были силы и настроение для этого, отдыхайте. Спите днем вместе с ребенком. Дела никогда не закончатся, а вам нужно восстановиться после родов.

Не ждите, пока муж догадается помочь вам, попросите его сами, объяснив, что вам тяжело после родов справляться одной. Кстати, после присутствия мужа на родах, объяснять ничего не приходится. Привлеките всех возможных родственников помогать вам, не ведите себя как мать-героиня. Вашему малышу нужна сильная здоровая мать.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.