Что такое камин и для чего он нужен

Просмотров: 2257
Что такое камин и для чего он нужен

В последние несколько лет камин стал востребованным отопительным прибором, он служит модным элементом интерьера. Стоимость данного прибора не высока и его могут себе позволить потребители с любым уровнем достатка.

 Кроме функции декора помещения, камины хорошо отапливают его, создавая в доме повышенный комфорт и уют. Вечером возле него можно собраться семьей и попить чай или уединиться и почитать книгу.

 Конструкция камина состоит из трех элементов: конвектора, топки и дымовой трубы. Он имеет много общего с комнатной печью открытого типа, так как процесс сгорания топлива происходит в специальном открытом отверстии.

 Работает этот прибор по простому принципу, внутри сгорает топливо и нагреваются поверхности камина и от них тепло распространяется по всей комнате. От печи он отличается отсутствием петлевого дымохода, благодаря чему камин безопаснее в эксплуатации. Такие дымоходы предназначены для прогревания стенок печи, так как у камина они тонкие в нем нет необходимости.

 Но камин все-таки имеет вывод горячих отработанных газов, происходит это через прямой дымоход сразу в трубу. Нагревается дымоход только в процессе сгорания дров, а в помещение поступает тепло уже с того момента, как дрова подожгли. Поэтому его выбирают как альтернативу различным комнатным обогревателям, к тому же он препятствует возникновению сырости в помещении. Сегодня пользуются спросом камины газовые и электрические, каждый вид имеет свои особенности.

 Чтобы установить газовый прибор необходимо получить разрешение из соответствующего органа и иметь газовое отопление самого дома. В загородных домах иногда используют газ в баллонах, так как пользуются камином крайне редко. Современные камины не оставляют отходов, поэтому их эксплуатация одно удовольствие.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.