Действие мелатонина после наркоза

Просмотров: 1695
Действие мелатонина после наркоза

Большинство людей, которым предстоит операция, ее боятся и начинают беспокоиться по этому поводу. А что если операцию будут делать ребенку? Понятно, что он испытывает при этом еще больший страх. Не всем родителям известно, что из-за этого чувства страха у ребенка может развиться делирий или наступить изменение его психического поведения, когда он очнется от анестезии.

Под делирием понимается преходящее нарушение психического состояния. Его могут спровоцировать разные заболевания, а также интоксикация.

Как проявляется делирий? У ребенка возникает беспокойство, начинаются галлюцинации, появляется страх, он теряет ориентацию в пространстве. Помимо этого, может произойти нарушение мышления, внимания, счета и т.п.

Медики подсчитали, что примерно у 20% детей, которым была сделана операция, начинается бред. А это может привести к ночным кошмарам, психозам.

Часто, чтобы снизить беспокойство, пациентам дают препарат Мидазолам. Он является седативным средством. Однако мелатонин является естественным гормоном. Он нормализует сон, настроение, репродуктивные циклы. В дневное время уровень мелатонина увеличивается.

Ученые провели исследования. Была собрана группа, в которую вошли дети от 2 до 8 лет. Всего в этой группе было 148 детей. Всем им предстояла операция под общим наркозом. Перед этим им дали Мидазолам и мелатонин. Выяснилось, что мелатонин не уменьшил уровень тревоги перед операцией, но зато у детей после наркоза не было делирия.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: